RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Журналисты вскрыли фиктивную тендерную документацию Минприроды

Тендерная документация государственного предприятия Министерства экологии и природных ресурсов Украины оказалась фиктивной, передает информационное агентство УНН, которое провело собственное журналистское расследование по факту тендера "Южной железной дороги" на закупку услуг в сфере обращения с радиоактивными, токсическими, медицинскими и опасными отходами. Стоимость услуг - более 600 тыс. грн.

Как сообщает агентство, победителем тендера было определено государственное предприятие Минприроды "Укреко-ойл", которое предложило одну из самых высоких цен за свои услуги, а в качестве субподрядчиков госпредприятие указало компании, которые расположены на оккупированной территории (г. Горловка Донецкой области).

Журналистское расследование началось с того, что каждому субподрядчику, которое указало ГП "Укреко-ойл" в своей тендерной документации, был направлен информационный запрос с просьбой подтвердить свое участие в этом тендере. Как выяснислось, ни один из них не знал о том, что их компании фигурируют в тендере "Южной железной дороги" как субподрядчики по утилизации опасных отходов.

В общем ГП "Укреко-ойл" указало в своей тендерной документации трех субподрядчиков ООО "Приста-Рисайклинг-Украина", ООО "Микитртуть" и ООО "Никит-сервис". Последние два объяснили, что вообще не могут вести хозяйственную деятельность, так как вся материально-техническая база осталась в г.Горловке, на оккупированной территории. Третий субподрядчик - ООО "Приста-Рисайклинг" может утилизировать опасные отходы, однако никакого отношения к ГП "Укрэко-ойл" не имеет.

Журналисты также попытались выяснить, кто будет нести ответственность за эту халатность. В Минприроды заявили, что ответственность за указанный тендер и должна нести "Южная железная дорога" как распорядитель государственных средств. В "Южной железной дороги" решили, что ответственным за выполнение услуг является ГП "Укреко-ойл". ГП "Укреко-ойл" в свою очередь сообщил, что выполнил тендер благодаря своим субподрядчикам (которые опровергли какие-либо отношения с ним).

В то же время, издание пишет, что у них есть несколько вопросов к министру экологии и природных ресурсов Остапу Семераку, в частности о том, когда будет утверждена Национальная стратегия.

На время подготовки Нацстратегии Семераком было заблокировано рассмотрение в Верховной Раде экологических законопроектов, которые прямо запрещают предприятиям вроде ГП "Укреко-ойл" работать на рынке без собственной материально-технической базы, отмечает издание. "Это лишь стечение обстоятельств или Вы заинтересованы в том, чтобы сомнительные предприятия, в том числе и Ваше ГП "Укреко-ойл" продолжало работать на рынке?", - говорится в статье.

Непонятно, почему проверки на рынке опасных отходов не начались с собственных государственных предприятий - "которые, как оказалось, дерзко наживаются на воображаемой утилизации опасных отходов?", резюмируют журналисты.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: