RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​В Раде хватит голосов для внедрения "дикого рынка" земли - Скоцик

Сейчас в Верховной Раде хватит голосов чтобы внедрить «дикий рынок» земли.

С таким заявлением выступил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик во время эфира телеканала NewsOne 15 февраля, пишет Главком. Отмечается, что во время прямого эфира 94 % зрителей на вопрос: «актуален ли вопрос открытия рынка земли?» - ответили — «нет».

Скоцик подчеркнул, что в нынешнем составе парламента нет разницы между властью и оппозицией в вопросе «дикого рынка», поскольку представление в Конституционный суд об отмене моратория на продажу земли подписывали, как оппозиционные так и провластные депутаты.

«Они добиваются отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Специально сделали так, чтобы крестьяне обеднели и не смогли купить землю. Теперь говорим не о концептуальном завершении земельной реформы, а о «рынке земли». Другими словами — кто ловко украдет. Пока война, пока народ обедневший, отсутствует консенсус в обществе, говорить о купле-продаже земли — не приемлемо! Представление в Конституционный суд подписали как провластные, так и оппозиционные депутаты. Уверен, в Верховной Раде найдется 226 голосов внедрить «дикий рынок». Земля настолько лакомый кусок, что украсть хотят все. Это показывает сущность нынешних политических элит», — отмечает Скоцик.

При этом лидер аграриев подчеркнул, что у власти не может быть парламент и правительство, которые нарушают коалиционное соглашение, которое сами принимали.

«Коалиционное соглашение содержало 16 шагов в направлении более-менее цивилизованного рынка земли — через инвентаризацию и размежевание земель, наполнение Государственного кадастра тому подобное. Рада смогла воплотить лишь три пункта. Да и те второстепенные. То же самое касается работы в регионах. Я объехал Украину пять раз. За последние шесть месяцев не видел ни одного округа, который посещал хотя бы один депутат этого созыва. Вряд ли они слышат украинский народ и отражают его интересы. Украинский народ имеет моральное право сам сделать представление в Конституционный суд, чтобы выгнать таких депутатов», — считает Виталий Скоцик.

В то же время он высказался о протестах против такого решения: "Это крик души людей, которые могут лишиться всего. Однако протест ради протеста не имеет смысла. Его просто используют политические манипуляторы. Аграрная партия делает проблему земли публичной через проведение во всех регионах земельных форумов. Первый состоялся 10 февраля в Харькове. Консолидируем мнение общества. Силами Аграрной партии собрали лучших экспертов по земельному вопросу. Проанализировали сделанное властью и не сделано, выработали 12 первоочередных шагов до качественного завершения земельной реформы. Вынесли их в публичную дискуссию. 10 февраля провели форум в Харькове. На очереди форумы 23 февраля - в Кропивницкому для южных областей, 3 марта во Львове – для западных, 21 марта в Полтаве – для центральных и северных, и 24 марта – решающий форум в Киеве. Я уже вижу, что по результатам обсуждений будут правки к той «дорожной карте» реформы, которую мы представили", - сказал Виталий Скоцик.

Политик констатировал, что завершение земельной реформы, быстрее произойдет только при следующем составе парламента.

«Конечно правительство надо отправлять в отставку. Конечно проводить перевыборы. Но — принципиальный вопрос — перед тем изменить избирательный закон. Первое, перейти к выборам по открытым партийным спискам. Второе, лишить депутатов неприкосновенности, чтобы парламент не собирал людей, которые хотят спрятаться от ответственности. Новые люди в Верховной Раде будут способны воплотить план земельной реформы. Верю, этот план можно реализовать за три года», — подытожил Виталий Скоцик.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: