RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Наливайченко подтвердил факт передачи документов об украинской коррупции США

Экс-глава СБУ, руководитель движения "Справедливость" Валентин Наливайченко подтвердил факт передачи собранных его организацией документов о коррупции в высших эшелонах украинской власти американскому Минюсту.

С соответствующим заявлением Наливайченко выступил 20 февраля во время пресс-конференции в Институте Горшенина, отвечая на вопрос, причастен ли он к передаче США информации о политической коррупции в Украине, о чем заявил нардеп Артеменко из фракции РПЛ, передает корреспондент "Апострофа".

"Действительно, я передал документы для того, чтобы и в Украине, и в США в рамках уголовных дел были названы фамилии, названия офшорных компаний, а главное, чтобы были наказаны люди, которые организовали выведение и кражу денег из Украины", - сказал Наливайченко.

Он подчеркнул, что на уровне Белого Дома есть "четкое убеждение и поддержка" необходимости расследования коррупции в высших эшелонах власти Украины.

При этом на вопрос, кому именно в Америке он отдал документы, Наливайченко ответил: "Министерству юстиции США, причем не просто отдал, а передал официально. Более того, Минюст США официально подтвердил, что взял документы на проверку".

Экс-глава СБУ отметил, что документы о коррупции в органах власти в Украине были переданы и в ГПУ. Он уточнил, что в указанных документах фигурирует президент Петр Порошенко, его соратник Игорь Кононенко и данные про их офшоры. Наливайченко отметил, что документы были собраны уже после того, как он оставил пост главы СБУ.

Как сообщал "Апостроф", в американском издании New York Times появилась статья, обвиняющая президента Украины Петра Порошенко в потакании коррупции.