RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Новыми изменениями в УПК Порошенко пытается устранить политических конкурентов - Портнов

В ближайшие дни Верховная Рада планирует внести новые изменения в УПК, в частности, в вопросе заочного осуждения, сообщил юрист Андрей Портнов в Facebook.

"Официальная легенда изменений - чтобы побыстрее осудить Януковича. Так заявил действующий президент Украины. Самому же Януковичу и тем, кто находится с ним в розыске этот проект ничем не грозит, так как нет большой разницы, просто разыскиваться у себя в резиденции или разыскиваться там же, но с заочным приговором. Кроме того, это поможет бывшему президенту, потому что заявление главы государства о необходимости принять специальный закон под приговор для конкретного обвиняемого - это его отложенная победа в ЕСПЧ, отмена приговора и компенсация из бюджета", - пишет Портнов.

При этом он подчеркнул, что после указанных изменений "правоохранители по факту получат право бессрочно расследовать и разыскивать всех, на кого режим укажет пальцем".

"Это закон о тотальном наступлении на права и свободы граждан и запугивании всего делового населения страны. Каждый, кто станет политическим или бизнес-заложником властей больше не сможет ни оспорить, ни обжаловать их действий. Послушным же депутатам большинства нужно знать, что сейчас этот документ направлен уже не на бывших политиков, а на действующих и его основное предназначение - удержание любой ценой власти и устранение политической конкуренции", - утверждает юрист.

Он отметил, что проект полностью противоречит европейским стандартам, практике ЕСПЧ и "отбрасывает уголовную юстицию в Азию".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: