RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Гонтарева должна дать отчет о своей работе прежде чем уходить - эксперт

Без публичного отчета в профильном комитете парламента, Гонтареву отпускать нельзя - такое мнение высказал директор аналитического центра "Политика" Николай Давидюк, анализируя информационные слухи о возможной отставке главы НБУ. Об этом сообщает канал 24.

"Почему все обсуждают нового главу НБУ, но никто не задается вопросом об отчете ныне действующей? - отметил Давидюк. - Яценюк, Стельмах, Рыбалка, Ющенко, - все эти фамилии пестрят в новостных заголовках, а пресс-службы вышеупомянутых лиц не успевают опровергать информационные упреки. И это не борьба за нового главу НБУ, как это может показаться на первый взгляд, ведь все понимают, что главным бенефициаром "назначения" является никто иной, как президент. Из-за чего заинтересованным в данной должности и так понятно, что нужно не шуметь в прессе, а идти договариваться на известную улицу".

"В политтехнологиях есть очень хороший прием "смещение фокуса", когда информационные акценты ставятся на совсем других вещах, чем тех, которые должны были быть освещены - продолжает аналитик. - То же самое мы имеем и здесь, когда легкая манипуляция позволяет Валерии Гонтаревой уйти из должности, не предоставив отчета ни перед населением, ни перед профильным комитетом финансов и банковского дела в Верховной Раде, ни перед теми же банками, деятельность которых она так старательно "регулировала". Что было бы очень логично, в силу действия парламентско-президентской республики и демократичности процессов, которые в ней происходят", - отметил аналитик.

По его словам, под лозунгами наведения порядка на банковском рынке, были за бесценок скуплены активы, выведено залоговое имущество и списаны кредиты на инсайдерские компании - за все это заплатило государство, хотя и в кредит, деньгами Международного валютного фонда, но все эти средства придется возвращать гражданам.

"Вопрос курса гривны и политической ответственности за него - остается открытым. Сказочное обещание Президента: доллар по 10 грн, не то чтобы "кануло в Лету", оно стало легендой в социальных сетях. А виновных опять не прогнозируется. Хотя понятно, что никто на 10 и не надеялся, но и к 30 тоже не были готовы. А самым прибыльным и самым массовым бизнесом оказались "Обменники", количество которых просто зашкаливает на улицах больших городов. Спекулянты удачно играют на недоверии населения к собственной валюте и "греют руку" на массовых потребителях, еще глубже усиливая бедность", - считает Давидюк.

"Поэтому, без публичного отчета, в стенах Парламента госпожу Гонтареву отпускать не стоит, ведь может оказаться, что она должна идти не на увольнение, а, например, на встречу с правоохранителями", - делает вывод эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: