RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Насиров рассказал, почему ему вручили подозрение

У детективов НАБУ разваливается дело по компаниям, связанным с нардепом Онищенко. Об этом в интервью Обозревателю заявил глава ГФС Роман Насиров накануне своего ареста.

По его словам, чтобы как-то спасти дело, к нему "привязали" ГФС, историю, которая по опыту опытнейших адвокатов, даже не имеет никакого права на жизнь. Делается все для информационного вброса: мол, это дело продолжается, в нем есть новые элементы, подозреваемые. Но «эти уловки не выдерживают никакой критики», - резюмировал Насиров.

Он также отметил, что в настоящее время, в ВР выбирают аудиторов, которые займутся проверкой Национального антикоррупционного бюро. «Когда эти специалисты зайдут в Бюро, проанализируют процессы, происходящие в этих стенах, уровень сопровождения дел и натянутость многих «обвинений», то тогда обществу придется как-то реагировать. И я бы очень хотел, чтобы аудиторы начали именно с "дела", связанного с рассрочкой», - сообщил глава ГФС.

Он также призвал своих коллег из НАБУ к честности и объективности: «ведомство, которое люди считают на сегодняшний день самым белым, пушистым и прозрачным, тоже должно действовать в рамках закона, и во имя закона, а не ради какого-то очередного выхлопа популизма».

Насиров также сформулировал свое неоднозначное отношение к следственным действиям НАБУ: «Мне одновременно и смешно и грустно: нет обвинения или намека на организацию каких-то схем, крышевания налоговых ям, контрабанды, чего-либо еще. Нет оснований говорить про организацию или содействие в фиктивном предпринимательстве, крышевании или отбеливании какого-то бизнеса, в том числе - олигархического. Есть законно подписанные документы, в которых пытаются найти не ту запятую, на основании чего сфабриковать публичное дело».