RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Правам собственности в аграрной сфере вредит хаос в законодательстве - Скоцик

Лидер Аграрной партии Виталий Скоцик провел дипломатический завтрак с участием представителей посольств Польши, Бельгии, Литвы, США, Швейцарии, Израиля. Об этом сообщает gazeta.ua.

Во время мероприятия Скоцик представил видение земельной реформы Аграрной партии. "Главными целями реформы является улучшение условий для развития предпринимательства и преодоление безработицы на селе, гарантия прав собственности и рациональное использование земли, а также обеспечение развития сельских территорий", - отметил политик. По его мнению, правам собственности вредит хаос в земельном законодательстве и отсутствие реального прогресса во внедрении земельной реформы.

"Отсутствие государственного учреждения вроде польского Государственного земельного агентства, контролирующего оборот земли. Отсутствие действенного судопроизводства. Отсутствие работающего и открытого земельного кадастра. Все это является самым большим препятствием для прав собственности не только украинского, но и иностранного инвестора. Если открыть дикий рынок, как это предлагают некоторые украинские законодатели, то эти инвесторы первыми придут к своим дипломатическим представительствам и будут просить о помощи, когда их собственность будут забирать с помощью различных теневых схем", - подчеркнул Скоцик.

Поэтому одной из ключевых задач Аграрная партия видит создание как законодательной базы, так и институтов, которые будут гарантировать цивилизованный оборот земли сельскохозяйственного назначения, - сказал он, отвечая на вопрос гостей относительно обеспечения права собственности как предпосылки инвестиций. В Украине нельзя рассматривать аграрную реформу отдельно от других отраслей экономики, убежден политик.

"Во время проведения аграрной реформы мы исходим из того, что аграрный сектор влияет сегодня на все сегменты экономики страны. Его нельзя рассматривать обособленно. От его развития, в частности завершение земельной реформы, зависит также, сколько рабочих мест, сколько придет инвестиций, как возрастет уровень дохода украинских граждан ", - отметил Виталий Скоцик.

Лидер Аграрной партии отметил, что его политсила идет в Европу не за деньгами, а за опытом.

Также во время завтрака состоялось обсуждение современной политической ситуации в стране. В частности лидер аграриев обратил внимание на необходимость срочных изменений в избирательном законодательстве. "Убежден, что нам нужны выборы по открытым партийным спискам. Без этого не будет доверия к органам власти, а без нее вообще трудно говорить о таких реформы, как аграрная. И сегодня одной из ключевых задач народных депутатов я вижу внедрение системы выборов по открытым спискам и проведения перевыборов парламента", - сказал Скоцик.

В завершение председатель Аграрной партии выразил благодарность представителям дипломатического корпуса, отметив, что Украина очень ценит тот опыт реформ, которые передают нашей стране демократические государства. "Мы очень благодарны, когда нам советуют, как можно сделать лучше. Эта помощь, несмотря на всю важность экономической и финансовой поддержки, является для нас на данном этапе гораздо важнее", - подытожил Скоцик.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: