RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Активисты устроили пикет под ГФС из-за конкурса на должность главы Киевской таможни

Под зданием ГФС прошел пикет активистов, которые выступали против непрозрачного конкурса на должность начальника Киевской городской таможни.

Об этом пишет издание "Экономические известия", отмечая, что активистов возмутило вероятное назначение на эту должность подозреваемого в коррупции руководителя таможенного поста «Столичный» Сергея Тупальского.

«Нет – коррупции на таможне! Ни махинации с должностями в ГФС!» - с такими лозунгами собрались участники акции. Протестующие требовали не допускать к конкурсу на замещение должностей в ГФС лиц, которые не прошли тщательную антикоррупционную проверку. По словам участников акции, в ближайшее время через такой конкурс намерен возглавить Киевскую городскую таможню Сергей Тупальский, фигурант сразу нескольких громких антикоррупционных расследований.

Активисты напомнили, что ему вменяют работу на таможенных постах «Святошин», а впоследствии «Столичный» таможенно-брокерской компании «Триумф-СВ», созданной семьей Тупальских. Эту компанию обвиняют в махинациях при таможенном оформлении импортных товаров, что нанесло государственному бюджету миллионные убытки.

Участники митинга выразили недовольство отсутствием реакции правоохранительных и антикоррупционных органов на разоблачение незаконной деятельности Тупальського, поэтому, узнав о намерениях этого лица участвовать в конкурсе на должность начальника Киевской таможни, приняли решение пикетировать здание ГФС. «К сожалению, наши хваленые антикоррупционеры в высоких кабинетах не обращают внимание на вопиющие факты коррупции, которые обнародуют в прессе, на телевидении. А потом такие люди, как Тупальский, пытаются пролезть на должность, чтобы распространить на всю столичную таможню свои «серые» схемы», возмущаются протестующие.

По их мнению, реальная борьба с коррупцией в системе ГФС – не только дело против главы ведомства Романа Насирова, но и очищение от нечистых на руку чиновников по всей вертикали. «Мы пришли, чтобы привлечь внимание органов государственной власти, всего общества к попытке через непрозрачный конкурс посадить господина Тупальского в кресло начальника Киевской таможни. Сколько еще таких тупальских протягивают на должности! Поэтому требуем: начать расследование в отношении этого лица; отчитываться о ходе расследования публично; для всех претендентов на должности в ДФС ввести обязательную дополнительную проверку имущественного состояния, его соответствия задекларированным доходам, а также привлекать общественность к обсуждению кандидатов на должности», сказано в тексте резолюции антикоррупционного митинга.

СМИ напомнили, что народный депутат Игорь Артюшенко обратился к Национального антикоррупционного бюро относительно проведения проверки Сергея Тупальского. Депутат просит НАБУ дать ответа на вопрос: соответствует ли действительности обнародованная ранее информация о компании ООО «Триумф-СВ», планируется проверка этой компании относительно выявления и установления признаков фиктивного предпринимательства, уклонения от уплаты налогов и сборов, а также относительно возможного служебного подлога.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: