RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Рада затягивает принятие закона об оппозиции - Рабинович

Победить коррупцию в стране не получается из-за того, что все ключевые должности во власти занимают представители правящих политсил, а оппозиция фактически не имеет права на решающий голос. Об этом заявил народный депутат, председатель подкомитета Верховной Рады по правам человека и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович в прямом эфире телеканала «112 Украина».

В авторской передаче «Кто кому Рабинович» парламентарий высказал свое недовольство в адрес работы парламента, который затягивает принятие закона об оппозиции. По словам парламентария, это не только прямое нарушение демократии, но и фактор, препятствующий борьбе с коррупцией. «У нас родилась совершенно ошибочная традиция. Приходит президент. Тут же ставит своего премьера, своего главу Нацбанка, своего генпрокурора и так далее. Все проверяющие власть – тоже “свои”. Какая же это демократия?» — возмущается политик, по мнению которого право формировать правоохранительные и проверяющие органы, наоборот, должно быть за оппозициею. «Представьте себе ситуацию. Порошенко президент, а у Тимошенко, например, СБУ, а я, скажем, генпрокурор. Ну все, коррупция закончится в пять минут», — отметил депутат.

Лидер партии «За життя» обеспокоен ситуацией, при которой депутатам от оппозиции практически невозможно воплотить в жизнь свои законодательные инициативы. «Оппозиционный депутат в парламенте — бесправное существо. Взяли моду даже не голосовать законопроекты от оппозиции», — утверждает парламентарий. Рабинович также поделился с телезрителями тем, что спикер парламента продолжает саботировать ряд важных законопроектов самого нардепа, например о бесплатных лекарствах для пенсионеров и малоимущих и о введении уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний. «Депутатов-оппозиционеров просто держат как статистов, чтобы легализовать работу коалиции, которой не существует, которая захватила власть», — подытожил он.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: