RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Фильм о коррупции нардепа Рыбалки передали Еврокомиссару Хану

Журналист Алексей Станчевский рассказал о своем фильме "Оборотень с мандатом", о контактах с чиновниками Евросоюза, а также о судьбе своих будущих расследований.

В фильме «Оборотень с мандатом» коллеги Сергея Рыбалки по Радикальной партии рассказывают о том, что председатель Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности собственноручно разрабатывал и финансировал акции с рейдерским захватом и уничтожением торговой сети АТБ. Копия фильма уже попала в офис Комиссара Евросоюза по вопросам европейской политики добрососедства и расширения Иоганнеса Хана, говорит Станчевский. Он считает, что побороть украинскую коррупцию без помощи наших европейских коллег сейчас практически невозможно, а потому ему пришлось устанавливать собственные контакты с официальным Брюсселем.

«Мы уже разместили в открытом доступе в сети Интернет (на Youtube), сейчас ведем переговоры с рядом телеканалов про эфир на ТВ. Передали фильм и нашим европейским коллегам. Пару недель назад я лично ездил в Брюссель и передал флешку с «Оборотнем с мандатом» в офис Комиссара Евросоюза по вопросам европейской политики добрососедства и расширения Иоганнеса Хана. И не только эту флешку. Еврокомиссару я передал и результаты нашего предыдущего совместного с Дмитрием Воронковым и Константином Диканем журналистского расследования, которое мы проводили в декабре-январе, и материалы которого еще 18 января передали в Генпрокуратуру и СБУ. В этих материалах – доказательства того, что Сергей Рыбалка лично и своим помощников разрабатывал, организовывал и финансировал масштабную PR-кампанию по дискредитации сети АТБ в медиа. За деньги Рыбалки лично я, а также Дмитрий Воронков и Константин Дикань должны были распространять в украинских СМИ дезинформацию о том, что сеть АТБ якобы работает на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму. Что, конечно, было полной ложью. Это также была достаточно масштабная и высоко бюджетная с точки зрения организационных расходов, кампания нардепа Рыбака», - рассказал Станчевский.

Журналист выразил сожаление, что украинские правоохранители не демонстрируют активности в расследовании переданных в ГПУ и СБУ фактов политической коррупции Сергея Рыбалки. Вместе с тем журналист надеется, что последние обыски следователей ГПУ в офисах компании «S. Group», приближенной к семье нардепа от Радикальной партии, выведут правоохранителей и на след финансировании им рейдерской атаки на АТБ.

«Правоохранители почему-то не спешат расследовать факты политической коррупции от одного из самых богатых депутатов украинского парламента. Хотя, следует отдать должное, Генеральная прокуратура на днях провела ряд обысков в офисах компании «S. Group», которую связывают с семьей Сергея Рыбалки. ГПУ подозревает «S. Group» в неуплате налогов на огромные суммы, а также в кражах бюджетных денег на сотни миллионов гривен. Об этом даже недавно был обширный сюжет в «Подробностях» на телеканале «Интер». Теперь мне лично становится понятно, откуда у уважаемого Сергея Рыбалки такие деньги на силовые акции против сети АТБ, ценой более 100 000 долларов за одну акцию», - рассказал Станчевский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: