RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Рабинович призвал не платить депутатам Рады заработную плату

Народных депутатов Верховной Рады текущего созыва следовало бы лишить заработной платы, поскольку они получают деньги за лоббирование интересов бизнеса.

С таким заявлением выступил народный депутат, председатель парламентского подкомитета по правам человека и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович .

«Я считаю, что сегодняшнему составу Верховной Рады платить зарплату не нужно. Депутаты, которые работают в так называемой коалиции, обычно развивают разные направления бизнеса. И зарабатывают на этом бизнесе, на поддержке», —сказал он в эфире программы «Вечерний прайм» на телеканале «112 Украина».

Рабинович также отметил, что раньше в парламенте существовала другая практика. «Я помню, еще при Януковиче, платили по двадцать тысяч, по две-три тысячи — в зависимости от ранга. Просто за то, что ты сидишь там и поднимаешь вовремя руку. Но наша нынешняя власть так не делает, им жалко денег. Поэтому они своим говорят: “Ты иди туда, ты — туда”. Какие-то коммерческие послабления», — отметил лидер партии «За життя».

По словам депутата, парламентарии лоббируют интересы бизнеса перед членами Кабмина. «Если вы обратили внимание, пятница — день правительства. Это уникальный день, когда я вообще стараюсь не подходить к парламенту: мне стыдно. Все депутаты собираются возле ложи правительства с какими-то записочками. Они все время подбегают, хлопают премьера или кого-то еще и всовывают эти записки. Тот их тоже хлопает, берет записку и кладет в карман. Это очень выгодный бизнес. Поэтому я считаю, что депутатам незачем платит», — резюмировал Вадим Рабинович.

Политик добавил, что нардепам из оппозиции приходится сложнее. «Что касается депутатов от оппозиции, они, к сожалению, должны жить либо на подножном корме от прошлых режимов, либо "подголосовывать". Поэтому я считаю, что нужно ограничить количество людей в парламенте, выбрать тех, на кого нет уголовных дел, и дать работать новым людям», — подчеркнул он.

Нардеп заявил, что сам не пользуется никакими депутатскими льготами. «Я вообще не беру их доплат, не хожу в "Феофании", в парикмахерскую, не пользуюсь их машинами. Я ненавижу все эти льготы, которые они обещали вернуть народу. Ничего не вернули и в два раза увеличили расходы. В Верховной Раде работают тысячи людей. Если кто-то скажет, что это неправда, — я сразу ухожу из политики», — заключил резюмирует Рабинович.

Напомним, заработная плата народного депутата состоит из оклада, доплат и надбавок. После Оранжевой революции зарплаты парламентариев приравняли к зарплате министров (до 17 500 грн). В 2014 году тогдашний премьер Арсений Яценюк ограничил зарплату депутатов до 6 500 грн, а в 2015-м нынешний премьер Владимир Гройсман, находясь еще на посту спикера Рады, снова увеличил депутатский оклад до 17 500 грн.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: