RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

"Наш край" требует учесть потребности всех больных в программе "Доступные лекарства"

Перечень препаратов правительственной программы «Доступные лекарства» следует немедленно расширить, поскольку он обеспечивает потребности не всех больных – участников программы.

Об этом заявил сопредседатель «Нашего края» Александр Мазурчак. По его словам, правительственная программа «Доступные лекарства» не охватывает весь спектр медикаментов, в которых нуждаются участники программы.

«На горячую линию «Нашего края» продолжают поступать многочисленные жалобы от граждан. В основном люди жалуются на отсутствие в программе лекарств, которые они до этого принимали длительное время и получали положительные результаты от лечения. Тот спектр медикаментов, который предлагает Минздрав, подходит не для всех больных, которые попадают под программу. Перечень лекарств следует немедленно расширить», – отметил Александр Мазурчак.

Сопредседатель партии подчеркнул, что правительство сделало ставку на недорогие лекарства.

«Анализ перечня препаратов программы «Доступные лекарства» свидетельствует о том, что правительство сделало ставку на недорогие лекарства. Всего предлагается 157 препаратов стоимостью от 6,5 до 600 грн. 62% лекарств стоят от 6,5 до 50 грн. Не надо быть опытным фармацевтом чтобы понять, что действенные лекарства стоят дороже", - отметил Александр Мазурчак.

По его мнению, неэффективность работы правительственной программы «Доступные лекарства» и лекарств в частности, связанные с отсутствием реестра пациентов.

«Перед тем, как запускать такие масштабные программы и утверждать перечень жизненно необходимых лекарств, власть должна сформировать реестр пациентов и, соответственно, определить их потребности в лечении. В Минздраве такого реестра нет. Отсутствие реестра пациентов – одна из причин, почему Минздрав не имеет оснований включить в список более 600 препаратов, которые попадают под государственное регулирование цен и которые могут использоваться в программе «Доступные лекарства», – добавил Александр Мазурчак.

Партия «Наш край» требует от Минздрава немедленно пересмотреть перечень лекарств программы и расширить спектр медикаментов в соответствии с потребностями ее участников.

Напомним, «Наш край» совместно с неравнодушными гражданами осуществляет контроль по всей территории Украины над реализацией правительственной программы «Доступные лекарства», которая стартовала 1 апреля 2017 года.

Если больной относится к одной из трех категорий (диабет II типа, бронхиальная астма или сердечно-сосудистые заболевания) и врач отказывает ему в рецепте или он не может получить лекарства в аптеке, участвующей в программе «Доступные лекарства», следует обращаться на «Горячую линию» «Нашего края» по телефону 0800 21800 4. На основании полученных жалоб партия будет обращаться к правительству и должностным лицам с требованием устранить недостатки в реализации программы «Доступные лекарства»: а также проконтролирует реагирование на жалобы.