RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​"Відродження" не поддержало проект медицинской реформы Кабмина

Депутатская группа «Партия «Відродження» не голосовала за правительственный законопроект № 6327, которым в Украине вводятся платные медицинские услуги.

Первый заместитель председателя партии «Відродження» Владимир Пилипенко заявил, что данный законопроект нельзя назвать медицинской реформой, поскольку он значительно сузит возможности украинцев на получение медицинской помощи.

Нардеп напомнил, что депутаты группы «Партия «Відродження» входили в состав рабочей группы при Верховной Раде Украины по вопросам доработки медицинской реформы. А также присутствовали на заседании Национального совета реформ при президенте Украины, посвященному этому вопросу.

Впрочем, несмотря на обещания, требования «Відродження» не были учтены в тексте законопроекта № 6327, внесенном в итоге Кабинетом Министров Украины в Верховную Раду. Поэтому группа не голосовала за этот законопроект.

Среди таких условий Владимир Пилипенко назвал: бесплатные роды и бесплатную медицинскую помощь для детей, а также возможность получения медицинских субсидий для малообеспеченных граждан.

«Если бесплатная педиатрическая помощь и роды не будут внесены в этот законопроект, партия «Відродження» не будет голосовать за него, и это было нашим принципиальным требованием. Также у нас больше половины населения находятся за чертой бедности! И именно им должны быть предоставлены государственные гарантии в полном объеме. Есть масса вариантов: это и страховая медицина, которую почему-то не хотят вводить, и медицинская субсидия, которую также не учли. Не важно, что это будет – принципиально лишь одно – дополнительная финансовая нагрузка не должна ложиться на плечи людей, как это предлагается сейчас в форме сооплаты, нарушая Конституцию Украины», – отметил Пилипенко.

По словам политика, механизм медицинских субсидий для незащищенных слоев населения – это международная практика, аналоги которой успешно применяются в ряде стран, в частности в Канаде и Болгарии, а также в Швейцарии.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: