RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​"Наш край" требует от Минздрава разобраться с катастрофической ситуацией с ботулизмом в Украине

«Наш край» требует от правительства и Минздрава в кратчайшие сроки представить план немедленного обеспечения государственных больниц полным комплектом сывороток и противовирусных препаратов.

Это подчеркнул сопредседатель «Нашего края» Юрий Гранатуров в обращении, направленном сегодня в адрес КМУ и Минздрава.

Юрий Гранатуров отметил, что катастрофическая ситуация с ботулизмом и другими инфекционными заболеваниями демонстрирует неготовность Минздрава выполнять свои функции.

«В Украине за последние три месяца зарегистрировано 62 случая заболевания ботулизмом. Девять украинцев умерли от того, что в стране нет сыворотки от этого заболевания. «Наш край» требует от правительства и Минздрава предоставить план немедленного обеспечения лечебных учреждений полным комплектом сывороток и противовирусных препаратов», – отметил Юрий Гранатуров.

По его словам, сыворотки от ботулизма в Украине нет уже 3 года.

«Также должны быть обеспечены препараты для профилактики – прививки и лечения смертельно опасных заболеваний, таких как столбняк, бешенство, ботулизм. В стране нет сыворотки от ряда смертельно опасных заболеваний и вирусов. Люди гибнут, а Минздрав занят агитацией за провальную медреформу. Ситуацию пытаются спасти волонтеры, которые самостоятельно нелегально поставляют в страны медпрепараты для спасения людей», – сообщил Юрий Гранатуров.

Партия «Наш край» требует немедленно обеспечить все больницы страны комплектами сывороток от смертельно опасных инфекционных заболеваний.

«То, что Минздрав только в середине лета начал искать вакцины – лучший показатель его работы», – резюмировал Юрий Гранатуров.

Напомним, в Украине за последние три месяца зарегистрировано 62 случая заболевания ботулизмом. Девять украинцев умерли от того, что в стране нет сыворотки от этого заболевания. Как объясняет Минздрав, в 2014 году закончилось действие сертификата государственной регистрации противоботулинической сыворотки типов А, В, E. Несмотря на это, до сих пор от производителей не поступали документы для процедуры регистрации или перерегистрации этого лекарственного средства.

Согласно статье 17 Закона Украины «О лекарственных средствах» и пункту 4.7 раздела IV Порядка ввоза на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, стандартных образцов, реагентов, утвержденного приказом МОЗ Украины от 26 апреля 2015 №237, на территорию Украины разрешается ввоз незарегистрированных лекарственных средств.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: Наш Край