RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

"Наш край" потребовал от Кабмина немедленно изменить порядок назначения субсидий

"Наш край" требует от правительства немедленно изменить порядок назначения субсидий, иначе миллионы украинцев останутся без государственной помощи.

Об этом говорится в обращении сопредседателя «Нашего края» Александра Мазурчака, направленном сегодня в адрес КМУ.

По мнению Александра Мазурчака, из-за новых норм назначения субсидий и завышенных тарифов миллионы украинцев не получат субсидию.

«Завышенные тарифы уже привели к тому, что за последние два месяца задолженность потребителей за коммунальные услуги выросла на 4,2 млрд грн – до 29,2 млрд грн. Вместо того, чтобы пересмотреть сверхвысокие тарифы, правительство ввело новые нормы в порядок назначения субсидий, в результате чего миллионы украинцев не получат субсидии и, соответственно, еще больше увеличится задолженность», – отметил Александр Мазурчак.

Он подчеркнул, что власть придумала новый способ сэкономить на украинцах и создала условия для уменьшения получателей субсидий.

«Отныне при начислении субсидии будет учитываться минимальная заработная плата, которая повысилась с января 2017 года, хотя чиновники обещали ее не учитывать до 2018 года. Также, в случае наличия задолженности более двух месяцев, – субсидия отменяется. Новые условия значительно уменьшат количество получателей субсидий», – добавил Александр Мазурчак.

В обращении сопредседателя партии к правительству содержатся требования немедленно изменить порядок назначения субсидий и пересмотреть тарифы.

«Партия «Наш край» требует немедленно пересмотреть сверхвысокие тарифы и внести изменения в порядок назначения субсидий. В частности, вернуть предыдущую норму по учету доходов за прошлый год при расчете суммы субсидии», – резюмировал он.

По данным Госстата, по состоянию на конец мая 2017 г. по сравнению с мартом выросла задолженность за газоснабжение на 59,15% (с 7,1 до 11,3 млрд грн), по содержанию домов и построек и придомовых территорий – на 16 % (с 2,5 до 2,9 млрд грн), за централизованное водоснабжение и водоотвод на 38,46% (с 1,3 до 1,8 млрд грн), за электроэнергию – на 14,7% (с 3,4 до 3,9 млрд грн), за вывоз бытовых отходов – на 33,3% (с 0,3 до 0,4 млрд грн). Общая задолженность потребителей за коммунальные услуги в марте составила 25 млрд грн, а в мае – 29,2 млрд грн. Рост за два месяца составил 4,2 млрд грн. – 16,8%.

Как известно, постановлением №300 от 26.04.2017 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров» предусмотрено: учитывать доходы для назначения субсидии не за предыдущий календарный год, а за 4 квартала перед обращением. Также, при наличии у получателя просроченной задолженности более двух месяцев по оплате коммунальных услуг, субсидия на новый период не назначается.