RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Тысячи членов профсоюзов Волынца протестуют против медреформы под зданием Минздрава

Более 3500 протестующих проводят митинг под Министерством здравоохранения против принятия медицинской реформы. По данным организаторов - Конфедерации свободных профсоюзов Украины - в акции участвуют представители профсоюзов, медики и общественные активисты из всех регионов Украины.

Главный лозунг акции: «Остановить медреформу на крови!». Также протестующие держат плакаты: «Пока вы реформируете, мы умираем», «Смерть не ждет реформ», «Минздрав – ты экономишь на жизнях украинцев» и другие.

Организатор акции протеста, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец заявил, что реформу медицины необходимо остановить.

«Медицинскую реформу в нынешнем виде следует остановить. Супрун должна уйти в отставку. Медицинская отрасль на сегодня едва выполняет возложенные на нее функции. Но так называемая «реформа» Ульяны Супрун и ее приспешников толкает отечественную медицину к катастрофе», - отметил Волынец.

Он подчеркнул, что под руководством Ульяны Супрун провалены все направления работы министерства.

«Минздрав рассказывает украинцам, что закупаются все необходимые лекарства, но они их не могут найти в аптеках. Отсутствие необходимых лекарств и вакцин привело к смерти украинцев. Случаи ботулизма и смертей от него окончательно поставили оценку профессионализма руководству Минздрава: министерство нуждается в срочном хирургическом вмешательстве», – сообщил Волынец.

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов отметил, что возмущенные украинцы уже начали в регионах акции протеста.

«Правительство закрывает больницы, объясняя это необходимостью создания госпитальных округов. Украинские врачи сегодня работают в нечеловеческих условиях за унизительное зарплату», – отметил он.

По словам организаторов, протестующие планируют пикетировать Верховную Раду, где будут озвучены ключевые требования акции.