RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Налоговики начали расследовать финансовые махинации ЦПК Шабунина

По материалам ОО "Национальный Интерес Украины" ГФС открыла уголовное производство и проводить досудебное расследование делу финмахинаций ОО "Центр противодействия Коррупции".

Об этом говорится в релизе ОО "Национальный Интерес Украины".

"Напомним, что ОО "Центр противодействия Коррупции" в период с 2013 по 2016 гг. получала гранты на реализацию разных программ. Часть этих денег распределялась на ФЛПы основателей и членов организации - а это нарушениях налогового законодательства Украины и квалифицируется, как уклонение от уплаты налогов.

Отмечается, что деньги (гранты), которые поступают в некоммерческие организации (ГПК) не облагаются налогом на прибыль. Использование этих средств должно направляться исключительно на реализацию целей прописанных в уставе организации. Таким образом, путем перевода средств на собственные ФЛПы, члены организации платят лишь небольшой процент на прибыль ФЛП, и в дальнейшем могут использовать их, как заблагорассудится.

Налоговики подозревают, что такие схемы могут использоваться для фактического отмывания средств. По данным "Национального интереса Украины", в период с 2013 по 2016 годы, со счетов ОО "Центр противодействия коррупции" были виведены средства, в частности на ФЛПы руководству организации в таких объемах:

Шабунин В.В. - Председатель правления - переведены от ОО «ЦПК» - 1.71 млн грн

Устинова О.Ю. - член правления - переведены от ОО «ЦПК» - 1.86 млн грн

Щербань А.Ю. - член правления - переведены от ОО «ЦПК» - 2.42 млн грн

Пеклун Т.Ю. - член правления - переведены от ОО «ЦПК» - 1.1 млн грн

Каленюк Д.М. - Исполнительный директор - переведены от ОО «ЦПК» - 130 тыс грн.

По данным общественников, ОО "Центр противодействия Коррупции" на протяжении нескольких месяцев не признавал указанных выше фактов. Позже, председатель организации Виталий Шабунин подтвердил переводы средств ЦПК на собственные ФЛПы, но, по его словам, он не видит в этой ситуации никаких проблем. В ГФС Украины видят в этом налоговые правонарушения", - говорится в релизе.

"ОО "Центр противодействия коррупции", кажется, никак не ожидали, что их деятельность действительно может кто-то проверить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: