RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Политтехнолог раскрыл механизм, как украинские политики покупают ботов и блогеров в сети

Украинские политики специально покупают ботов и блогеров в сети.

Об этом "Апострофу" рассказал политтехнолог Дмитрий Раимов.

"Все они (политики – прим. "Апострофа") пользуются коммерческими структурами. Таких коммерческих структур в нашем городе с натяжкой четыре – наша фирма и еще несколько ребят, которые предлагают тот или иной набор лидеров мнений либо, как я их называю, "девочек", на них подписаны наши политики. Это обычно девушки, выставляющие откровенные фотографии, добавляющиеся в друзья к тем или иным джентльменам и имеющие даже иногда по 10-13 тысяч подписчиков, максимум 15 тысяч, за счет того, что они добавляются к молодым людям. Даже если это министры, то обязательно мужчины. А им в свою очередь нравится, когда девочки добавляются, остальные видят, что у нее министры в друзьях, и тоже добавляются или подписываются. Очень часто "девочки" ничего не пишут, но много репостят. Я называю это компаниями "девочек", это – боты, фактически несуществующие люди, но они тоже влияют на информационную политику, потому что через них раскручиваются какие-то темы и усиливается резонанс. Такие партии, как "Оппозиционный блок", "Батькивщина", "Рух новых сил" и даже Садовой и Ко пользуются услугами трех-четырех компаний на рынке, которые предлагают понятный набор экспертов", - рассказал Дмитрий Раимов.

Он также отметил, что существует простая схема создания и раскрутки заангажированных экспертов, которые будут выступать в поддержку того или иного политика или партии.

"Берешь талантливого политолога, создаешь ему блог на какой-то платформе. В какой-то момент его замечают гостевые редакторы, он появляется на телевизоре, а информационных каналов у нас сейчас больше десяти – от ZIK до "Прямого". Аспирант или студент политологии любого университета страны, попадая в телевизор, становится лидером мнений, он получает аудиторию, в вечернем эфире может охватить до полумиллиона человек и, таким образом, он становится частью информпространства", - добавил политтехнолог.

Кроме того, эксперт назвал суммы заработка, которые могут получать за блог политологи первого эшелона.

"Если это достаточно рядовой политолог, то он будет стоить 100, 150, 200 долл. за публикацию либо за эфир, в зависимости от темы, сложности, но где-то приблизительно такие цены и ставятся для заказчиков", - резюмировал Дмитрий Раимов.

Подробнее о ботах Петра Порошенко, Михеила Саакашвили и "Батькивщины" читайте в материале "Апострофа": "Порохоботы" и не только: сколько украинские политики платят за войны в сети".