RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Стало известно, когда украинцы получат списки платных медицинских услуг

Перечень медицинских услуг, за которые украинцам придется платить самостоятельно, станет известен в ближайшие два года.

Об этом "Апострофу" сообщили в Минздраве.

Точный список бесплатных и платных медицинских услуг для пациентов планируется сформировать к 2020 году, когда медицинская реформа начнет действовать в полном объеме.

"С 2020 года специализированные и высокоспециализированные медицинские услуги будут финансироваться по тарифу на услугу. Соответственно в течение 2018-2019 годов будут формироваться тарифы на услуги. Сейчас идет разработка классификатора услуг и используется опыт других стран, которые уже разработали такие коэффициенты", - рассказали в Минздраве.

Первый проект с перечнем услуг и лекарственных препаратов, которые профинансирует государство, появится в середине 2019 года и будет приниматься вместе с государственным бюджетом. В ведомстве заверяют, что модель финансирования будет прозрачной и каждый украинец будет знать, сколько государство заплатило за его лечение. Также в Минздраве обещают, что тарифы на медицинские услуги будут в открытом доступе.

Подробнее о том, как и когда начнет действовать медицинская реформа в Украине, читайте в материале "Апострофа": Медреформа: что изменится в ближайший год и когда будет список платных услуг.