RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

За дело возьмутся радикалы: названы причины, почему могут разгореться массовые протесты в Киеве

Массовые протесты в Киеве могут разгореться в случае имплементации политической части Минских соглашений.

Такое мнение в своей колонке на "Апострофе" выразил эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко.

Он отмечает, что протестная активность под стенами Рады прошла фазу эскалации и ожидать горячих моментов можно в случае принятия властью серьезных политических решений.

"Она может возобновиться в случае имплементации политической части Минских соглашений, когда на авансцену протестов выйдут праворадикальные организации, которые, как известно, отличаются более резкими методами в желании достучаться до политиков, нежели более либеральная часть населения. В таком случае мы можем, конечно, ожидать и достаточно больших столкновений с полицией, и очень серьезных последствий", - считает Петренко.

По его словам, на данный момент перед властью стоит задача минимизировать в медийном пространстве вопрос о Минских соглашениях и чтобы реализация политической части договоренностей не выглядела как капитуляция Украины. Тут же эксперт отмечает, что при влиянии нынешней власти на СМИ это может у нее получиться.

Петренко также указывает на важный момент. Праворадикальные организации находятся под непосредственным контролем олигархов и влиятельных людей.

"Соответственно, их позиция тоже будет важна. Безусловно, есть политические силы и конкретные политические фигуры, которые бы хотели максимально ослабить президента и занять его место. И этот вопрос тоже может быть использован. Возможно, одним из заданий [спецпредставителя Госдепа США по Украине] Курта Волкера будет расставить приоритеты и найти правильные договоренности с теми людьми, которые влияют на праворадикальные организации", - говорит он.

Эксперт отмечает, что некоторые из организаций, которые изначально выходили на протест под Радой с требованиями широкой политической реформы ограничились вопросом о снятии депутатской неприкосновенности так как боятся санкций со стороны власти.

"Саакашвили же, по сути, нечего терять, он даже не гражданин Украины. Очевидно, что у него есть поддержка части истеблишмента США, поскольку при других вариантах он уже давно или сидел бы в тюрьме, или был бы выслан из страны. Без поддержки влиятельных стран, которым обязана Украина, Саакашвили бы тут не было. Значит, у них тоже есть интерес в Саакашвили. Возможно, это как раз один из моментов влияния на решения президента, в частности, в вопросе имплементации Минских соглашений", - поясняет Петренко.

В связи с этим эксперт предполагает, что палаточный городок под Радой не будет разобран в скором времени, но пока будет находиться в латентном состоянии и оживет при рассмотрении определенных вопросов.

Подробнее читайте в материале на "Апострофе": Выгодно многим: кто использует конфликт Порошенко и Саакашвили.