RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

СМИ рассказали подробности контракта о закупке для ВСУ в Турции новых средств связи

Начальник Главного управления связи и информационных систем Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Рапко в интервью изданию Defense Express объяснял, почему был подписан контракт с турками, а не Израилем на оснащение украинской армии новыми средствами.

По словам ряда экспертов логика выбора партнера – между израильским оборонным концерном Elbit и турецким производителем Aselsan, как с технической, так и с экономической точек зрения остается труднообъяснимой, передают "Комментарии".

Отмечается, что Elbit снабжает своими средствами связи армии стран НАТО и высоко котируется на этом сегменте рынка. В свою очередь изделия Aselsan покупают несколько ближневосточных стран, и производить рации для Украины они намерены на своих мощностях.

Издание пишет, что израильский партнер предлагал Украине 100% финансирование в размере 300 миллионов долларов от израильского экспортного агентства и готов был развернуть производство средств связи на месте – в Украине.

Выяснилось, что Украина готова покупать турецкую продукцию по ценам мировых производителей в то время, как продукция Aselsan стоит на 30% дешевле.

Глава парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Сергей Пашинский неоднократно лично проявлял заинтересованность в том, чтобы Украина покупала новые рации именно у Турции. Так Пашинского и его группу влияния заподозрили в возможном коррупционном интересе к сделке.

Также ранее сообщалось о том, что Украина может купить турецкое оборудование по завышенным ценам, сравнимым с ценами лидеров рынка. Речь шла о контракте на 350 млн долл, из которых 30%, а это более100 млн долл, может оказаться в карманах украинских чиновников. Скандальную известность получили и сравнительные испытания, в ходе которых на полигон пытались не допустить официального представителя Elbit Вадима Авербуха. Накалилась ситуация и из-за того, что испытания курировал замминистра обороны генерал Павловский, которого вскоре СМИ заподозрили в коррупции при закупках для нужд армии.

Рапко продолжает убеждать общественность в том, что выбор партнера был единственно верным. При этом в его словах можно усмотреть откровенную ложь и манипуляции, а именно: он заявил о том, что представители Elbit якобы не явились на ведомственные испытания радиостанций, которые были проведены в конце 2016-го года. При этом он не уточнил точную дату, когда это было по той причине, что якобы Elbit официально поставили в известность об испытаниях всего за один рабочий день до их начала. Издание обращает внимание, что за такой срок подготовить необходимое оборудование, собрать группу специалистов и доставить их в Украину просто невозможно, поэтому Elbit сознательно не допустили к этому этапу испытаний.

Рапко в мае 2017 года, когда уже разгорелся скандал, сказал СМИ, что решение в пользу турецкой фирмы было принято еще в 2016 году, а испытания якобы не проводились.

Кабмин, несмотря на заявления Пашинского, который обвинил Гройсмана практически в саботаже, добился организации таких испытаний. Но в первый же день Рапко заявил, что турецкая продукция предпочтительнее, при этом, не дождавшись ни завершения цикла тестирования оборудования, ни выводов армейских специалистов.

Издание в связи со сложившейся ситуацией указывает на подозрения в том, что контракт мог быть "не чистым".

Кроме того, Рапко утверждает, что именно после результатов этих испытаний, 7.11.2016 года, министр обороны подписал решение о том, что поставщиком радиосредств ультракоротковолнового диапазона для переоснащения подразделений связи ВСУ будет компания Aselsan. И опять неточность. Как известно, решение было принято не после испытаний, а за месяц до их начала. Испытания, как следует из приведенного выше приглашения, начались 12.12.2016 года.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: