RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

У Яценюка призвали Раду поддержать кодекс процедур банкротства

Кодекс процедур банкротства позволит Украине подняться в общем рейтинге Doing Business на 9 позиций.

Об этом на заседании Комитета по вопросам экономической политики 14 марта отметил его председатель, представитель "Народного фронта" Андрей Иванчук.

Профильный комитет рекомендовал Верховной раде рассмотреть в первом чтении проект кодекса. Как отметил Иванчук, все замечания и предложения к проекту будут учтены при его доработке после принятия в первом чтении.

"Во вторник-среду законопроект будет на рассмотрении в Раде. Президент признал этот законопроект как неотложный, Правительство тоже просит его рассмотреть", - сообщил глава комитета.

Он отметил, что кодекс процедур банкротства будет способствовать восстановлению платежеспособности должников и привлечению инвестиций.

"В рейтинге Doing Business по компоненту "Решение неплатежеспособности" Украина находится на 149-м месте. Принятие кодекса позволит подняться нашей стране на 81 пункт (по этому компоненту). А в общем рейтинге - на 9 позиций", - отметил нардеп.

Кодекс был внесен в парламент 26 февраля от 26 народных депутатов, которые являются представителями разных фракций.

Целью проекта является повышение эффективности процедур банкротства, уровня защищенности прав кредиторов, совершенствования процедуры продажи имущества должника на аукционе, повышение уровня исполнения контрактов и судебных решений, урегулирования отношений по восстановлению платежеспособности физических лиц, оказавшихся в трудной финансовой ситуации и нуждающихся в помощи со стороны государства.

Этот законопроект объединил представленый комитетом еще в 2016 году проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения эффективности процедур банкротства и другие 7 законопроектов по вопросам восстановления платежеспособности, зарегистрированных в Раде.