RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Мищенко требует от Парубия отчета в Раде

Народный депутат, член Комитета по правовой политике Сергей Мищенко зарегистрировал постановление номер 8056 об отчете спикера Верховной Рады Украины.

Постановление предусматривает отчет руководителя парламента о его должностных обязанностях, а также касательно расходов средств государственного бюджета на Аппарат Верховной Рады, пишет КП в Украине.

"После бесконечных коррупционных скандалов, которые растут, как грибы после дождя, с приходом на должность Парубия, народные депутаты и избиратели должны услышать разъяснения председателя парламента Парубия касательно использования средств Госбюджета. Сегодня обслуживания Верховной Рады слишком дорого обходится украинцам: бюджет Аппарата парламента почти 2 миллиарда гривен", - отметил Мищенко.

При этом нардеп добавил: "Скандалы с тендерами, скандалы с расхищением автобазы парламента и десятки других коррупционных сделок сопровождают сегодня деятельность спикера. Только один эпизод - Генеральная прокуратура подозревает работников аппарата Верховной Рады в хищении 15,8 млн. грн. при закупке услуг по реконструкции системы отопления в здании парламента".

Также политик обвинил спикера Рады в непрофессионализме: "Последняя капля - судилище над героем Майдана Иваном Бубенчиком, ушедшим из нашего Майдана на войну. Не в теплое кресло. Он пошел дальше воевать за свою Родину. В окоп. Его командир промолчал. Потому что слишком теплое спикерское кресло. Потому что очень сладкий вкус власти".

"Поэтому я требую немедленно вынести на рассмотрение парламента проект постановления об отчете главы парламента. Убежден, что Парубий не имеет никакого морального права занимать должность в высшем законодательном органе", - резюмирует Мищенко.