RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Сотрудники "Украэроруха" просят Порошенко разобраться с произволом мининфраструктуры - СМИ

Коллектив ГП "Украэрорух" обратился к президенту Петру Порошенко в связи с тем, что уже более полугода предприятие переживает кризис управления и не может выйти из коррупционного скандала.

Об этом сообщает "УНН" со ссылкой на текст обращения.

Сотрудники призвали главу государства вмешаться в ситуацию и принять меры реагирования относительно произвола Министерства инфраструктуры Украины.

"В связи с аннексией Крыма и военными действиями на востоке Украины предприятие оказалось в сложных условиях работы, в результате чего были утрачены современные центры управления воздушным движением, аэродромные диспетчерские вышки и многочисленные объекты аэронавигационной системы.

Отдельным вопиющим фактом для нас была попытка вооруженного захвата 4 июня 2014 центрального офиса Украэрорух с целью "поставить" во главе предприятия лицо без надлежащего образования, соответствующего опыта работы, без допуска к государственной тайне.

С конца 2014 года руководители Мининфраструктуры несколько раз кардинально меняли Устав предприятия, додавая новые виды деятельности, которые абсолютно чужды провайдеру аэронавигационного обслуживания, что является нарушением фундаментальных принципов таких международных организаций, как ИКАО и Евроконтроль, членами которых является Украина", - говорится в тексте обращения.

В заявлении также приводится история коррупционного скандала с участием действующего руководства ГП "Украэрорух". В частности, говорится о слишком близких отношениях между директором предприятия и руководителями Мининфраструктуры.

"Директор Бабейчук Д.Г, практически постоянно находится в согласованных руководителями Мининфраструктуры заграничных командировках, отпусках и на больничных... предприятием "руководят" все те же бывшие правоохранители и лица, которые 10 января 2017 фактически лишили бюджет Украэроруха 405 млн грн из-за финансовой сделки с ОАО "Платинум Банк", "участники" ряда уголовных производств СБУ, МВД, ГПУ и НАБУ ", - отмечают авторы обращения.

Отдельно коллектив "Украэрорух" отметил, что из-за изложенных обстоятельства они требуют увольнения действующего руководства, однако их требования упорно игнорируются профильным МИУ и КМУ в целом.

Более того, как утверждается в обращении, с участием Бабейчука и членов его команды сейчас происходит "развал управления предприятием".

"Считаем, что деструктивные действия Мининфраструктуры и назначенные им руководители "Украэроруха" дестабилизируют предприятие, которое является основой Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины, создавая угрозу обеспечению безопасности полетов, жизни авиапассажиров, национальной безопасности в это трудное для страны время" , - говорится в документе.

Поэтому коллектив ГП "Украэрорух" попросил президента безотлагательно вмешаться в ситуацию и обеспечить надлежащее функционирование предприятия.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: