RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Острикова заявляет, что объем контрабанды в Украину минимум 150 млрд гривен

Председатель подкомитета по вопросам таможенного дела и усовершенствование Таможенного кодекса Украины Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политикиТатьяна Острикова заявляет, что объем контрабанды товаров широко потребления в Украину составляет, по самым консервативным оценкам, 150 млрд гривен.

Ее слова цитирует Newsone.

По ее словам, Институт социально-экономической трансформации оценил объем ежегодной контрабанды в 75 млрд гривен, сопоставив данные Евростата об экспорте и украинской статистической службы о ввозе. «Разница, которая потерялась на границе – это и есть контрабанда через границу с ЕС. А учитывая, что, например, Китай не раскрывает нам информацию, о реальных объемах товара которые идут в контейнерах из КНР в порт Одесса, то изначальную цифру нужно умножить минимум, - минимум! - на два», - сказала она, подчеркнув, что объем нелегального и полулегального ввоза можно определить только околонаучными методами.

Она отметила, что «решительно поддерживает, что правительство наконец начало наступление на контрабанду», однако по ее словам в этом процессе нужно полагаться на общемировые неоднократно оправлявшие себя практики: построение сильной таможенной администрации, предотвращение самой возможности реализации незаконно ввезенного товара на внутреннем рынке, внедрение эффективного пост-аудит контроля.

Острикова напомнила, что в Украине, как и во всех цивилизованных странах мира контрабанда товаров широкого потребления декриминализована. «Уголовная ответственность предусмотрена при контрабанде оружия, оружия, психотропных веществ, наркотиков - товаров, которые запрещены к свободному обращению. То есть это не преступление, а экономическое правонарушение и наказывать надо рублем, что и прописано у нас в таможенном кодексе», - сказала вона.

20 июня на заседании Кабмина была презентована программа «Украина без контрабанды», которая будет действовать до 1 января 2019 года. Она предусматривает перекрытие 10 основных схем контрабанды (Серый импорт топлива, машины якобы «порожняки», использование жителей приграничных сел, банальное взяточничество на местах, занижение таможенной стоимости и так далее). Ранее министр МВД Арсен Аваков оценил эффект от реализации этой программы в 4 млрд долл дополнительных поступлений в бюджет.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: