RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Украина, вступив в НАТО, должна будет расстаться со своим ВПК - Николаенко

Украина не имеет перспектив членства в НАТО, о чем свидетельствуют заявления международных высокопоставленных лиц, считает глава политической партии "Основа" Андрей Николаенко.

Такое мнение политик выразил в эфире программы "Большой вечер" на телеканале NewsOne выступил

"Далеко не все украинцы являются приверженцами курса Украины в НАТО. Это подтверждает и социология, как украинская, так и международная. И даже приверженцы такого вектора Украины сознаются в бесперспективности членства Украины в НАТО в обозримом будущем. Тот же Хербст (Джон Хербст, экс-посол США в Украине и Узбекистане; возглавляет Евразийский центр при американской неправительственной организации Atlantic Council – ред.), побывавший недавно в Украине, откровенно признается, что скептически оценивает возможность членства Украины в Альянсе в ближайшее время", - заявил Николаенко.

По словам политика, частая смена вектора международной политики Украины привела к расслоению мнений общества, а введение НАТО в украинский дискурс – лишь попытка представить Альянс как средство для достижения мира. Однако это средство на поверку оказывается недейственным.

"Шарахание нашей страны из стороны в сторону: то мы дружим с Москвой, то мы дружим с Вашингтоном против Москвы, привело к тому, что сегодня Украина дезориентирована, и части народа разъединены по вопросам не только Североатлантического альянса, но и языка, истории, религии. Это точно не добавляет единства. А то, чего хотят все украинцы – так это прекращения войны. И высказывания о вступлении в НАТО – попытка более радикально настроенной части общества пообещать, что Альянс нас будет защищать. Но нужно понять, что не будет НАТО защищать Украину. А для того, чтобы Украина была сильным государством, мы должны обрести экономическую стабильность, иметь собственную сильную армию, и, в случае необходимости, подписать двусторонние договоры о безопасности с рядом стран", – подчеркнул политик.

По словам главы "Основы", в НАТО вступают в основном страны, не имеющие своего военно-промышленного комплекса, с малочисленными, слабыми армиями. И такие страны, как правило, привязываются к американскому ВПК. «Украина же, имея свой ВПК, при вступлении в НАТО обязана будет перейти на стандарты НАТО. Соответственно, военно-промышленный комплекс Украины, который сегодня обеспечивает нашу обороноспособность и даже работает на экспорт, нужно будет закрыть, чтобы перейти на стандарты вооружения Альянса", – добавил Николаенко.

Как пояснил политик, саммит НАТО ничего принципиального для Украины не несет. Событие превратилось лишь в инструмент демонстрации «побед» для пиарщиков власти. А риторика о НАТО – чистый популизм, не подкрепленный экономическими расчетами и не имеющий перспектив.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: