RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Эксперт пояснил, как скандал против САП может повлиять на имидж НАБУ

Продолжающийся конфликт между главами Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры навредит имиджу обеих структур. Такое мнение в комментарии ресурсу "ДС" высказал политолог Виталий Бала.

"Безусловно, это никоим образом не может способствовать улучшению имиджа антикоррупционных органов, даже наоборот. Это понятно и не надо быть большим специалистом. Когда руководители двух главных антикоррупционных органов начинают выяснять между собой отношения - это ничего хорошего не показывает, и не повышает доверия к антикоррупционным органам в целом", - заявил Бала.

Также, по его словам, в этой ситуации есть и некий плюс: "Потому что это выглядит как выяснение личных отношений, то есть речь не идет о претензиях по отношению к структурам. И в свое время даже об этом говорил и сам Сытник, что органы между собой сотрудничают плодотворно. И это в определенной степени хорошо, что это не распространилось на противостояние определенных структур. Надеюсь, что так и будет".

"Ну и третий момент, несмотря ни на что, я думаю, что есть еще шанс восстановить доверие к антикоррупционным органам, но в большей степени это будет зависеть от Антикоррупционного суда, как этот суд будет работать, потому что он открывает еще одно окно возможностей доверия. Если Антикоррупционный суд будет иметь доверие граждан и выносить свои решения как раз на основе сотрудничества с НАБУ и САП, тогда, безусловно, доверие к этим органам, несмотря на отношения между личностями, может быть вновь восстановлено, а может даже потом и увеличено", - заявил эксперт.

"Поэтому, - продолжил он, - по большому счету на сегодняшний день, безусловно, это минус, но я бы не был пессимистом, чтобы говорить, что это в конечном варианте будет только минус. Время покажет. Надо все сделать для того, чтобы не было в будущем таких скандалов и выяснения отношений, потому что это подрывает авторитет тех структур, которые в начале их создания имели достаточно высокий уровень доверия граждан и на них возлагали большие надежды".

Напомним, скандал вокруг главы САП Холодницкого разгорелся после того, как НАБУ установило в кабинете прокурора подслушивающее устройство, эти записи были обнародованы НАБУ и Сытник выступил с обвинениями в адрес Холодницкого в коррупции и потребовал его увольнения. В свою очередь Холодницкий заявил, что директор НАБУ "полностью себя дискредитировал".

Таким образом, напрашивается вывод, что Сытник сам себя переиграл в войне против Холодницкого, поскольку пытаясь утопить антикоррупционного прокурора он топит имидж НАБУ.

26 июля квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров рассмотрела дело Холодницкого и решила не увольнять руководителя Специализированной антикоррупционнойпрокуратуры. Вместо этого он получит выговор.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: