RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Офицеры ГУР рассказали, как в Украине уничтожалась разведка

До начала российской агрессии на Востоке Украины, руководство государства и командование Вооруженных сил проводили политику по сокращению численности армии за счет подразделений украинской разведки.

Об этом в комментарии Guildhall рассказали экс-сотрудники Главного управления разведки Украины полковники Юрий Снищук и Дмитрий Соболев.

Так, Снищук заявил, что до 2014 года к разведке в Украине относились "неправильно и именно разведку сокращали в первую очередь".

"Именно тех, кто должен был работать на линии столкновения. Это очень негативно отразилось на состоянии ВСУ в начале войны", — рассказал он.

По его словам, разведка в Украине финансировалась по остаточному принципу.

"К примеру, в 2007 году у нас были силы быстрого реагирования, но даже полеты самолетов-разведчиков, внутри этих сил, и подготовка экипажей осуществлялась по принципу: разведке - "гроши", все остальное - на боевую авиацию", - добавил полковник.

Аналогичную информацию рассказал и Соболев.

"В 2007 году было принято решение о сокращении рот, уменьшалась численность разведывательных батальонов. А со временем, вообще произошло сокращение всех разведбатов. В том же бывшем 13-м армейском корпусе, переходя на систему оперативного командования, был сокращен целый разведывательный батальон. Мы вступили в войну, имея 4 оперативных командования и на них всего 2 разведывательных батальона", — рассказал Соболев.

Он отметил, что при этом опыт ведущих стран показывает – "даже если государство не ведет активные боевые действия и проводит оптимизацию Вооруженных сил ... роль и значение разведки наоборот повышается".

"У нас (в ВСУ, - Апостроф) все произошло с точностью наоборот ... До начала войны, в ВСУ, как у командующих армейскими корпусами, так и у оперативного командования, не было разведки как таковой. Мы были как слепые котята, своими силами никто не мог ничего сделать", — считает разведчик.

По их словам, параллельно из строя ВСУ необоснованно выводились все средства радиоэлектронной разведки, в частности, системы Р-381 "Таран".

"То, что в 2007 году были сокращены подразделения радиоэлектронной разведки — это преступление", — подытожил Соболев.

Юрий Снищук

Дмитрий Соболев

Напомним, что Министром Обороны Украины в указанный период был Анатолий Гриценко. Как объяснял раннее, экс-начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, генерал-лейтенант Александр Скипальский, - не существовало никакого военного плана по защите Украины от российской агрессии -противником считался Запад, а не Россия.