RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Входил в долю: бизнесмен рассказал о бесчинствах главного налоговика времен Януковича

Экс-глава налоговой милиции времен президентства Виктора Януковича Андрей Головач "отжимал" агрохолдинг предпринимателя Олега Аверьянова в Черниговской области, незаконно переписав акции на своего сына.

Об этом рассказал сам бизнесмен в интервью «Апострофу».

По словам предпринимателя, в 2010 году его компаниям принадлежал элеватор в Прилуках, а партнерам – сельскохозяйственное ООО "Богдановское" с земельным банком 1,5 тыс. га. Осенью 2011 года он выкупил у партнеров их долю в управляющей компании "Промстройинновация". При этом Аверьянов опроверг информацию отдельных СМИ, что 2011 году "предприниматель" Александр Головач – сын Андрея Головача – якобы выкупил половину компании и выдавал ей кредиты.

"Если Александр Головач или кто-то другой говорит, что купил у меня мою долю в бизнесе, то это означает, что должны существовать конкретные цена, за которую я продал свое имущество, а также время и место, где я встретился с покупателем, получил от него деньги и подписал документы о продаже… ни Александру Головачу, ни его отцу, ни его представителю Людмиле Дуке я не продавал ничего - ни принадлежавших мне акций компании Скайнет Маркетинг ЛТД, ни долей в ООО "Промстройинновация" … ни Александр Головач – как сейчас хотят навязать СМИ, мне лично никаких денег не давали", - отметил он.

Однако Головач-старший, руководивший налоговой милицией, делал "предложения" о сотрудничестве. Условием было – отдавать 50% прибыли.

"Альтернативой было сворачивание бизнеса и эмиграция. Мы с партнерами думали о 300 людях, которые останутся без работы. … О походе в суд или заявлении в милицию или прокуратуру не могло быть и речи. В 2014 г. получив доступ к оригиналам документов на мою компанию Скайнет Маркетинг ЛТД и воспользовавшись лазейками в законодательстве Сейшельских островов семья Головача мошенническим способом переоформила принадлежащие мне акции на свое доверенное лицо – Людмилу Дуку", - сообщил предприниматель.

После того, как фирмы попытались обанкротить, законные владельцы обратились в милицию.

"А параллельно начали юридические процессы по концентрации долей всех участников на моих компаниях. При этом за все покупки я платил живыми деньгами. Я не забрал у компании Головачей долю в ООО "Промстроинновация", а купил ее. В отличие от Александра Головача я могу точно сказать когда это произошло, у какого нотариуса я заверял документы по сделке, какую сумму заплатил компании Головачей за выкупленную у нее долю, какую сумму заплатил в бюджет как налоговый агент", - отметил Аверьянов.

По его словам, государственная регистрация перераспределения долей была осуществлена в полном соответствии с условиями договора опциона и действующего законодательства, что подтверждается решением Министерства юстиции по результатам рассмотрения жалобы адвокатов Головача.

"Объем убытков от "хозяйствования" Головача – порядка $5 млн., это не говоря о том, что на момент возвращения моей командой предприятия, долги перед пайщиками составляли около 16,5 млн грн., долги по зарплате – около 3 млн. грн. Также были многомиллионные долги перед поставщиками запчастей, кормов, другими контрагентами. Мы все эти "дыры" закрыли и сейчас бизнес работает стабильно", - резюмировал он.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: