RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

Нардеп развенчал фэйки вокруг Кодекса по банкротству

Вокруг принятого Радой Кодекса по процедурам банкротства начали распространяться фэйки и спекуляции, которые абсолютно не соответствуют действительности и вводят в заблуждение общество.

Об этом заявил соавтор кодекса, председатель Комитета по вопросам экономической политики, заместитель руководителя фракции "Народный фронт" Андрей Иванчук в интервью журналистам.

Он отметил, что окончательный текст Кодекса, который состоит из четырех книг на 750 страниц, со всеми правками, которые были внесены в ходе второго чтения, появится на сайте Верховной Рады ориентировочно через неделю. Поэтому большое количество комментариев, которые появляются сейчас в информационной среде от разного рода экспертов, часто недостоверны, искривляют картину или откровенно манипулятивны.

"Поэтому я бы попросил воздержаться от введения в заблуждение средств массовой информации и общества, потому что мы очень много при рассмотрении во втором чтении в законопроекте изменили", - заявил Андрей Иванчук.

Так, соавтор Кодекса сообщил, что, например, в книге Кодекса о банкротстве юридических лиц очень существенно сокращены сроки, упрощены процедуры, урегулировано много разногласий, которые были в действующем украинском законодательстве.

Во-вторых, в третьей книге о самоуправлении арбитражных управляющих, по его словам, были внесены беспрецедентные положения, например о том, что в Украине будет действовать одна самоуправляющаяся организация и сами арбитражные управляющие, которые все будут членами этой самоуправляющейся организации, сделают для себя кодекс этики и профессионализма.

"То есть мы получим профессионализм, честность в работе арбитражных управляющих", - подчеркнул Андрей Иванчук.

Четвертая книга регулирует банкротство физических лиц, чего раньше, как отметил Иванчук, вообще не было в украинском законодательстве.

"Самое главное, что я хотел бы сообщить: только должник, только физическое лицо по своей собственной воле сможет начать процедуру банкротства физического лица. Ни один кредитор не может и не будет иметь права начать эту процедуру. Исключительно только должник. Если он захочет очиститься от кредитной истории, он сможет этим инструментом воспользоваться ", - рассказал народный депутат.

Кроме того, по словам Андрея Иванчука, уже начали распространяться спекуляции о том, что человека якобы "могут выселить из его дома или все забрать".

"Это абсолютная чушь! В конечном тексте законопроекта вы увидите, что мы защитили физических лиц и в плане необходимого жилья для обеспечения собственных нужд и членов семьи и т.д.", - заявил председатель Комитета по вопросам экономической политики.

Так же в Кодексе четко определено понятие "приближенных лиц" и урегулирован вопрос погашения должниками их задолженности перед кредиторами.

"Кредиторы боятся, что мы дадим избежать погашения обязательств. Этого не будет! Будут очень качественные европейские механизмы, которые будут обеспечивать и права кредиторов", - отметил Иванчук.

По словам председателя комитета, так же появились огромные спекуляции вокруг вопроса валюты в Кодексе.

"Мы это тоже предусмотрели. Когда начинается процедура (банкротства), никаких валютных рисков не будет. Это все будет переводиться на момент оформления этих договоров и начала процедур в национальной валюте - гривне", - подчеркнул автор.

Председатель Комитета по вопросам экономической политики призвал всех основывать свои комментарии исключительно на конечном варианте текста принятого закона и не прибегать к спекуляциям.

"Потому что все, что сейчас происходит в информационном пространстве, честно, не то что смешно, это обидно, потому что всего этого там нет. Люди непрофессионально комментируют какие-то вещи, пугают", - отметил он.

"Я всех поздравляю с победой! Украина получила чрезвычайно важный закон, чрезвычайно важную реформу. И в следующем году мы получим официальное решение Всемирного банка и Украина получит достойное место в рейтинге Всемирного банка" легкости ведения бизнеса ", - подытожил Андрей Иванчук.

Как известно, сегодня Верховная Рада приняла в целом прогрессивный и реформаторский законопроект - Кодекс из процедур банкротства (№ 8060), который улучшит позиции Украины в рейтинге Всемирного банка Doing business на 10 позиций, а рейтинг восстановления платежеспособности на 100 позиций.