RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Богомолец: Украина утратила финансовую независимость из-за неэффективных действий Кабмина Гройсмана

Повышение тарифов на газ для населения на 23,5% - это результат абсолютно провальной политики правительства и лично его руководителя Владимира Гройсмана.

Такое мнение высказала народный депутат и председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец на своей странице в социальной сети Facebook.

"Правительство Гройсмана не сделало ничего, чтобы избежать дефолта. Угроза дефолта и повышение тарифов на газ для населения в угоду МВФ - это результат абсолютно провальной экономической политики Кабмина и лично премьер-министра. Пойдя на кабальные условия кредиторов, председатель правительства фактически расписался в собственной беспомощности", - заявила парламентарий.

По ее словам, возникла абсурдная ситуация: с одной стороны мы сами доверили этим людям управлять экономикой для того, чтобы они улучшали жизнь в стране, а с другой - "горе-реформаторы" заставляют рядовых граждан расплачиваться за собственную провальную политику.

"За бездеятельность и непрофессионализм Гройсмана и всего экономического блока будут платить из собственного кармана все украинцы. Как заявила недавно директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, с нынешними темпами роста ВВП Украины понадобится около 100 лет, чтобы догнать Польшу. Чья в этом вина? МВФ, инопланетян, мирового империализма?"- задала риторический вопрос народный депутат.

Политик отметила, что критическое состояние экономики является следствием провальных действий правительства Гройсмана.

"Это - прямая ответственность премьер-министра, который не сделал ничего для развития малого и среднего бизнеса, для ликвидации коррупционных схем в министерствах, для облегчения условий ведения предпринимательской деятельности, в конечном итоге - для развития украинской экономики. Учитывая, что никакого экономического прорыва от Гройсмана ожидать не приходится, можно легко прогнозировать, что политика заимствования и проедание кредитов будет продолжаться", - заверила Ольга Богомолец.

Она подчеркнула: как следствие неэффективных действий правительства, Украина стала полностью зависима от международных кредиторов.

"И это означает, что правительство Гройсмана и в дальнейшем будет послушно выполнять все требования кредиторов и повышать тарифы без учета интересов собственного народа. Но почему за провальную экономическую политику правительства должны платить мы? Если Гройсман не способен обеспечивать рост экономики и отстаивать национальные интересы Украины - он должен идти в отставку и освободить место для тех, кто сможет. Иначе мы не догоним Польшу и за 1000 лет ... "- констатировала Ольга Богомолец.