RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

СМИ узнали новые подробности об офшоре Павелко

Глава Бюджетного комитета Верховной Рады Андрей Павелко использовал оффшор для вывода из Украины более 1 млн долларов международного кредита.

Об этом в эфире "Схем" заявили адвокат Дмитрий Кострюков и эксперт по корпоративному праву Андрей Боровик.

Как известно, выложенные в открытый доступ ресурсом Anonymous документы ФФУ засвидетельствовали "проворачивание" Федерацией и лично Павелко коррупционной схемы с кредитом УЕФА на 4 млн долларов, выданном Украине на строительство стадиона по производству искусственного покрытия для футбольных полей – с помощью завышения стоимости закупаемого для него оборудования.

Как стало известно из документов, связанная с Павелко оффшорная компания S.D.T FZE из ОАЭ закупала у поставщиков необходимое для завода "ФФУ Продакшн" (принадлежащего возглавляемой им же Федерации футбола Украины, – "Апостроф") оборудование, а потом перепродавала его предприятию с наценкой в 20% – позволив таким образом осесть в карманах своего руководства более 1 млн долларов.

"Ничто не мешало "ФФУ Продакшн" покупать оборудование напрямую у поставщиков. Или зарегистрировать компанию-посредника на территории Украины, и платить доходы от прибыли", – заявил Кострюков.

С ним соглашается Боровик, подчеркивая: необходимости в закупке оборудования через оффшор у "ФФУ Продакшн" не было – "Если переговоры шли напрямую, что мешало купить это оборудование напрямую на 20 процентов дешевле? Соответственно, встает вопрос: кто зарабатывает на том, что ФФУ закупает оборудование дороже на 20%, чем могла бы?".

При этом "Схемы" акцентируют: Андрей Павелко лично причастен к созданию офшорной компании S.D.T FZE – "Номинальный директор компании шейх Алькасеми и Павелко знакомы друг с другом. В Facebook шейха есть общее фото с Павелко, который на камеру и название компании не особо помнил. Возможно, такая забывчивость с возможным желанием скрыть связь с оффшором".