RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Военное положение не отразится на медуслугах - Богомолец

Введение военного положения в десяти областях Украины не должно отразиться на предоставлении медицинских услуг населению, в то же время нужно исправить все ошибки, которые были допущены в вопросах гражданской безопасности.

Об этом председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец написала в своем блоге на сайте "Украинская правда".

По ее словам, в соцсетях последние дни ходят панические настроения относительно военного положения, который введен в ряде регионов Украины.

"Как председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, хочу обратиться к украинцам и успокоить их: никаких изменений - ни к худшему, ни к лучшему, к сожалению - в этот период не будет, - сказала депутат.

Тем не менее, по ее словам, во время военного положения военное командование может установить особый режим обращения лекарств, в составе которых есть наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, а также другие сильнодействующие вещества. Также, в случае необходимости, возможно внедрение нормированного обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. В случае создания военных администраций в приграничных областях, именно они будут осуществлять управление учреждениями здравоохранения.

"Но на получение медицинских услуг врача введения военного положения не должно повлиять. При этом, считаю, что нынешняя сложная ситуация - возможность обратить внимание на ошибки и обсудить их", - написала Богомолец.

По ее мнению, сейчас в стране недостаточно проработаны эвакуационные маршруты лечебных и образовательных учреждений, не проведена ревизия всех бомбоубежищ и их санитарных состояний, а Военно-медицинская доктрина - несовершенна.

"Еще в 2015 году я настаивала на том, что мы должны применить комплексный социально-ориентированный подход к внедрению этого документа. В условиях войны с Россией мы должны немедленно восстановить обязательную военную подготовку для всех медиков. Наши врачи должны глубоко знать основы военной медицины. Этого, к сожалению, в документе нет", - заявила председатель комитета.

Богомолец считает необходимой обязательную физическую и военно-медицинскую подготовку в школах для учителей и учеников, а также проведение учений для населения по гражданской обороне с элементами военно-медицинской подготовки, а также обучение базовым навыкам домедицинской подготовки.

"В критический момент мы можем почувствовать эту стратегическую ошибку на себе. Мне удалось лишь частично исправить ситуацию, создав тренинговый центр для парамедиков в системе МВД, поэтому каждый полицейский, пожарный, спасатель уже в ближайшее время будет обладать навыками и умениями по спасению жизни по программе медицинской подготовки. Однако в пределах всего государства этого однозначно мало. Мы срочно должны пересмотреть подход к важным вопросам по подготовке медиков и населения в условиях военного положения и прямо сейчас начать работать, чтобы все указанные пробелы были ликвидированы", - подытожила Ольга Богомолец.