RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Комитет Рады поддержал важный законопроект об адвокатуре

Члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовали законопроект № 9055 "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" к голосованию в первом чтении, такое решение депутаты приняли на заседании с участием представителей и экспертов Совета Европы и адвокатов - членов Национальной ассоциации адвокатуры Украины.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

"Международный эксперт Совета Европы Ритис Якубаускас, который анализировал законопроект №9055 на предмет соответствия стандартам Совета Европы, отметил, что "положения этого законопроекта в целом соответствуют стандартам Совета Европы по регулированию и защите профессии адвоката, а по отдельным направлениям обеспечивают даже больше, чем требуют стандарты защита адвокатов в осуществлении ими своих профессиональных обязанностей, в саморегулировании и самоуправлении своего сообщества", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов Совета Европы, наиболее позитивные достижения законопроекта касаются расширения прав и гарантий адвокатов, что, среди прочего, включают участие адвокатов во всех следственных или процессуальных действиях, участие в которых имеет право принимать клиент; беспрепятственный доступ к помещениям суда, прокуратуры, полиции, министерства внутренних дел и правоохранительных органов; идентифицирован доступ ко всем государственным реестрам; усиление защиты информации в рамках адвокатской тайны, включая неразглашением даже при наличии разрешения клиента, а также использование любых технических средств без специального разрешения.

В понедельник партнеры и руководители ведущих юридических фирм обратились к председателю Верховной Рады Андрею Парубию и председателю Комитета Рады по вопросам правовой политики и правосудия Руслану Князевичу с просьбой принять законопроект № 9055 в первом чтении как такой, который "позволяет обеспечить прогрессивное развитие адвокатуры в интересах общества и в целях обеспечения справедливого правосудия".

С аналогичным призывом выступили и эксперты Реанимационного пакета реформ. Они призвали депутатов поддержать проект закона в первом чтении и доработать его с учетом замечаний и предложений экспертной среды перед принятием во втором.
На прошлой неделе с письмом о поддержке законопроекта в Верховную Раду обратилась международная антикоррупционная организация Transparency International.

Напомним, что эксперты СЕ в целом положительно оценивают процессы, которые происходят в рамках судебной реформы и сотрудничество с украинской властью во внедрении европейских стандартов правосудия.

"Украина и украинские органы власти провели огромную работу, это чрезвычайные усилия и это просто потрясающе, что за такой короткий промежуток времени было разработано и принято столько законов. Это совершенно беспрецедентно для других демократических стран", - сказала Лорена Бахмайер-Винтер, профессор права Университета Комплутенсе в Мадриде (Испания), международный эксперт Совета Европы, выступая на VII Судебному форуме, который в прошлом месяце состоялся в Киеве.