RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Труба не имел права самолично увольнять сотрудников Госбюро расследований -- эксперт

Труба не имел права самолично увольнять сотрудников Государственное бюро расследований – коллегиальный орган и директор Бюро Роман Труба не имел права самолично увольнять сотрудников учреждения.

Такое мнение в эфире телеканала "Наш" озвучил политический аналитик Андрей Вигиринский.

"Законность и конституционность действий органов государственной власти, соблюдение ими законодательства – об этом тоже никто не говорит! Но у нас есть новосозданный орган – Государственное бюро расследований – коллегиальный, созданный по принципам, которые нам навязывал Европейский союз, где решения принимаются и заместителем, и руководителем... Но по состоянию на сегодня господин Труба самостоятельно принимает решения об увольнении руководителей структурных подразделений и территориальных управлений. Он поступает вопреки букве закона", – отметил аналитик.

Речь прежде всего идет о нарушении пункта 9 части 1 статьи 12 и части 2 статьи 12 Закона "О Государственном бюро расследований", согласно которым увольнение должно осуществляться по согласованию с заместителями и по представлению внешней конкурсной комиссии (статья 13 этого же закона).

В ГБР ранее состоялся ряд увольнений топ-сотрудников по личному распоряжению директора Бюро Романа Трубы.