RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В сети появилось признание "подельника" Матиоса о фальсификациях по делу Клименко

Экс-главный военный прокурор Анатолий Матиос привлек обвиняемого в рейдерстве в Донецке Владислава Дрегера для захвата активов экс-министра времен Януковича Александра Клименко и фальсификации против него уголовного дела.

Об этом пишет сайт "Багнет".

В схему были вовлечены экс-народный депутат и координатор движения "Вільні люди" Андрей Левус и сотрудник СБУ Богдан Чобиток. Об этом рассказал сам Дрегер в видео 2017 года, которое было опубликовано в сети. Дрегер признался, что по предложению Анатолия Матиоса готов был стать членом "преступной группы Александра Клименко и оформить на себя корпоративные права его предприятий, которые находятся в Украине". Затем, по плану Матиоса, он должен был пойти на сделку со следствием, и в рамках этой сделки состоялась бы конфискация активов Клименко.

Дрегер сообщил, что его встречи с Анатолием Матиосом проходили в здании Генпрокуратуры, куда его завозили через служебную парковку. В разработке "плана", по словам Дрегера, принимали участие сотрудники военной прокуратуры Дмитрий Борзых, Ольга Миргородская и Виталий Опанасенко, и народный депутат "Народного фронта" на тот момент Андрей Левус.

Дрегер прямо указывает, что Анатолий Матиос согласился помочь ему с делами против него, за что тот должен был профинансировать соглашения по приобретению активов семьи Клименко.

Он также утверждает, что у Анатолия Матиоса в 2017 году были контакты с людьми Юрия Иванющенко, правой руки экс-президента Януковича, который находится в розыске с декабря 2014 года по подозрению в завладении средствами госбюджета в особо крупных размерах. Никаких действий для задержания Иванющенко Матиос не предприняли.

По словам Дрегера, люди Матиоса вымогали у него деньги за "потраченные усилия". Он заявил, что записал видео, поскольку испытывал давление со стороны Матиоса. Видео было записано 1 июля 2017 года, а протокол допроса Дрегера, на котором, как выяснили журналисты, строится дело военной прокуратуры против Александра Клименко, датирован 5 июля 2017 года.

14 июля 2017 военная прокуратура провела обыски в указанных Дрегером компаниях. Киевлянам этот день запомнился блокированием БТР бизнес-центра "Гулливер", где находится редакция принадлежащих Клименко сайта, газеты и радиостанции "Вести", которую Анатолий Матиос угрожал закрыть.

Дело Клименко не единственное, где Дрегер использовался прокуратурой в качестве подставного свидетеля и "компаньона" для отжима активов. Также известно, что ГБР под руководством Романа Трубы начало расследование о незаконном завладении имуществом частных компаний в составе организованной преступной группы Анатолия Матиоса, Виталия Опанасенко, Ольги Мирогородской и Владислава Дрегера, а также ряда судей Печерского суда Киева, которые помогали им в этих схемах.