RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Бойко призвал глав оборонных ведомств разъяснить процесс разведения войск на Донбассе

Вокруг разведения войск в районе Петровского и Золотого, которое должно было начаться еще 7 октября, существует много спекуляций, что может навредить мирному процессу.

Об этом заявил сопредседатель фракции "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко во время общения с журналистами в Верховной Раде.

"Мы потеряли 7% территории. Мы выступаем за то, чтобы был компромисс и мирный процесс возвращения территорий и людей. А те, кто выдвигают ультиматумы, идут путем блокирования этого процесса. Мы категорически против этого. Большинство украинцев хотят прекращения войны, хотят возвращения территорий и людей в страну. Мы отстаиваем эту позицию. Это была наша инициатива пригласить в Верховную Раду начальника Генштаба, спикер сказал, что это будет министр обороны. Кто-то должен прийти и четко сказать: мы разводим войска вот таким образом, это так будет проходить, наши войска не останутся в поле, они будут в полном порядке, и мы движемся мирным путем", – отметил Юрий Бойко.

Оппозиционный политик еще раз подчеркнул, что сегодня вокруг процесса разведения войск в Донбассе существует очень много политических спекуляций.

"Многие политики вне парламента, спекулируют на этом, рассказывают "страшилки" – что 30 городов остаются без контроля Украины, увеличивается неконтролируемая территория. Начальник Генерального штаба или министр обороны, если он знает, должен рассказать, как будет проводиться разведение войск. Это важно услышать и обществу, и депутатам", – резюмировал Юрий Бойко.

В пятницу, 18 октября, на Час вопросов к правительству приглашены министр обороны, министр энергетики и защиты окружающей среды и министр иностранных дел.