RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Мораторий и референдум: Тимошенко призвала снять проект по рынку земли и назвала требования

"Батькивщина" требует от президента и правительства снять с рассмотрения законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" и продлить на год соответствующий мораторий.

Об этом Юлия Тимошенко заявила на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп ВРУ.

"Если хотя бы в первом чтении будет проголосован этот законопроект, это означает, что с молотка на распродажу уйдет 72% территории Украины. В одни руки можно будет отдать 210 тыс га земли, в том числе, с участием иностранцев. Другими словами, несколько международных корпораций смогут владеть Украиной. Речь идет не только о сельскохозяйственных землях, а о потере независимости, суверенности государства. Речь идет о разрушении национальной безопасности", - отметила лидер фракции.

Юлия Тимошенко заявила, что "Батькивщина" сделает все возможное, чтобы этот законопроект не был принят. Она возмутилась, что власть пытается кулуарно, без учета мнений граждан, без всеукраинского референдума протолкнуть решение, от которого будет зависеть будущее людей. Тогда, 75% граждан не поддерживают продажу земли, а 81% выступают против ее продажи иностранцам.

"Батькивщина" требует все существенные вопросы жизни страны решать только референдумом. Мы требуем у президента, если кто-то хочет распродавать территорию Украины, провести всеукраинский голосования и спросить разрешения у людей. Также необходимо создать Государственный фонд, который сможет выкупать у всех желающих их частные паи по рыночным ценам, и Всеукраинский координационный совет для разработки стратегии развития фермерства, малого и среднего сельхозпроизводства", - отметила политик.

Юлия Тимошенко сослалась на мнение украинских ученых, которые публично заявили, что распродажа сельскохозяйственных земель иметь крайне негативные последствия для будущего страны.

"Во-первых, это угроза национальной безопасности, вытеснение из сельскохозяйственного рынка малых и средних сельхозпроизводителей, потеря потенциальных рабочих мест, полное сужение занятости людей в аграрном секторе, уничтожение сельскохозяйственных территорий и разрушение демографического и экономического потенциала развития семейного фермерства", - добавила народный депутат.

Лидер "Батькивщины" напомнила, что 231 совет (15 областных, 87 городских, 124 районных, 5 районных в городах) принял обращение к президенту и правительству с требованием остановить распродажу Украины. А отечественные аграрии провели предупредительные акции в 17-ти областях, перекрыв техникой дороги, и готовы к масштабным протестам.

"Или вы прекратите эту аферу, или люди в стране восстанут. И восстанут справедливо!" - подытожила Юлия Тимошенко.