RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

Мешают Зеленскому достичь мира: нардеп ОПЗЖ высказался о проекте обращения Рады к НАТО

Во фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" считают инициативу политической силы предыдущего руководства страны об обращении в НАТО за планом действий по членству попыткой сорвать мирный процесс и переговоры по вопросу урегулирования на Донбассе в "нормандском формате" 9 декабря.

Об этом заявил народный депутат Олег Волошин с трибуны парламента.

По его мнению, ранее Украина не могла получить ПДЧ от альянса, поскольку власть ограничивала работу отдельных СМИ и притесняла оппозиционные политсилы.

"Предыдущая власть, прикрываясь дискуссией о НАТО, отдаляла Украину от вступления в альянс, распространяя коррупцию в Украине и осуществляя давление на медиа и оппозицию. Эти же люди продолжают тянуть ту же историю ради одной цели – сорвать мирный процесс", - заявил он.

Также он вспомнил об обращении по вопросу евроатлантической интеграции, которое Украина подавала более 10 лет назад. Тогда его заблокировала канцлер Германии Ангела Меркель. По мнению Олега Волошина, ситуация с тех пор не изменилась.

"Европейские партнеры ждут, что 9 декабря Владимир Зеленский будет говорить о мире, о путях его достижения. А подавать заявку можно на что угодно – на заселение Марса, это также реалистично, как получение членства в НАТО. Меркель в 2008 году однозначно отказала намного более важному обращению от президента, премьера и главы Верховной Рады и с тех пор позиция Германии не изменилась, и представители фракции, которые это инициируют, этого не могут не знать. Это пустой популизм, и единственная цель его – помешать Зеленскому достичь мира в Париже 9 декабря", - подчеркнул депутат.