RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Строят вертикаль Зеленскому: Рабинович высказался о последних инициативах "слуг народа"

Продажа земли, ущемление прав журналистов, подчинение ГБР президенту – это лишь первые результаты работы действующей власти, и президент Владимир Зеленский и "слуги народа" должны выполнить предвыборные обещания, а не выстраивать вертикаль власти ради запуска рынка земли.

Такое заявление сделал народный депутат, сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович в кулуарах Верховной Рады.

"Госбюро расследований, которое реформировали, открыло уголовное дело на сотрудников СБУ из-за слежки за народными депутатами от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь". Наверное, это и подтолкнуло власть к изменениям в структуре Бюро... Ничего страшного в этом не видим, будем общаться с новыми представителями ГБР", – заявил парламентарий.

По его словам, новый закон о Госбюро расследований идет вразрез с демократическими нормами и укрепляет единую вертикаль президента.

"Этот закон призван снять Трубу и все подчинить Зеленскому. "Трубный период", очевидно, закончен, он власть не устраивал. А теперь появился вопрос: если глава ГБР будет назначаться президентом, то на кого он будет работать? На общество, парламент или президента?", – подчеркнул политик.

Он напомнил, что у "слуг" большинство в Раде и комитетах – даже если они идут против закона, то "ничего с этим поделать нельзя".

"Можно писать куда угодно, это ничего не даст. Если даже депутата Яременко, который проституткам писал, убрать не могут. Они следующую неделю сделали пленарной, чтобы принять свои законы. Они обещали сомнительным инвесторам продать землю в ускоренном режиме – они это и делают. Но должны знать, что это станет финальным аккордом их режима", – предупредил сопредседатель "Оппозиционной платформы – За жизнь".

Сопредседатель фракции также заявил, что "президент Зеленский избирался, декларируя один курс, а после избрания идет в НАТО" и продолжает политику экс-президента Порошенко.

"Правительство нагло врет, когда объявляет о начале выплат пенсий людям, проживающим на неподконтрольном Донбассе. Предыдущий Кабмин и профильный министр Розенко уже объясняли, что деньги лежат на каком-то счету, но я вместе со службами даже следа от этих средств не нашел. Мне грустно от заявлений Зеленского о том, что "те, кто живет в ЛНР и ДНР, пусть уезжают в Россию, если они так хотят"… Из неподконтрольного Донбасса люди уедут в Россию, а кто тогда останется? Вы – президент всей страны! Делайте, что обещали: снижайте тарифы, прекращайте войну, верните в полной мере людям возможность общаться и читать на русском языке", – резюмировал Вадим Рабинович.