RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Медведчук высказался о перспективах власти урегулировать конфликт на Донбассе

У президента Зеленского нет политической воли для мирного урегулирования конфликта на Донбассе

Об этом заявил председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" Виктор Медведчук.

По словам Медведчука, именно поэтому украинская власть отказалась рассматривать законопроект представителей фракции ОПЗЖ, предусматривающий внесение изменений в статьи 1, 2, 10 закона об особом статусе.

"9 декабря, парижское коммюнике, встреча глав государств "нормандской четверки". Во-первых, они поддержали относительно того, что Минские соглашения должны быть исполнены. Во-вторых, поддержали имплементацию "формулы Штайнмайера" в наше законодательство. Почему тогда власть вносит именно такой ‒ ограниченный, технический ‒ законопроект? Почему не согласились рассмотреть наш законопроект № 2491, где предусмотрены изменения в первую, вторую статью и десятую, где имплементируется "формула Штайнмайера" и где непосредственно речь идет о том, что особый статус должен носить постоянный характер? Даю ответ на этот вопрос, который звучит постоянно, и мы не услышим от власти, потому что у господина Зеленского, президента Украины, и его команды нет политической воли для мирного урегулирования конфликта на Донбассе" ‒ отметил политик.

Напомним, ранее стало известно, что Офис президента Украины опубликовал перевод коммюнике по итогам встречи "нормандской четверки" в Париже, который содержит ряд серьезных неточностей.

Ранее председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" Виктор Медведчук неоднократно высказывал мнение, что нынешняя украинская власть не хочет выполнять Минские соглашения, потому что "действует не в интересах украинского народа".