RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Зеленский пошел на неожиданный шаг по децентрализации в Украине

16 января президент Украины Владимир Зеленский отозвал поданный им ранее проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский принял такое решение после того, как встретился с председателем и заместителями председателя фракции политической партии "Слуга народа". На встрече они обсудили завершающий этап проведения децентрализации в Украине.

В частности, речь шла о создании в Украине системы дееспособных местных общин. Развитие местного самоуправления должен сочетаться с эффективными конституционными механизмами защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, а также конституционных прав и свобод граждан.

Как информировал "Апостроф" ранее, изменения в Конституцию Украины, касающиеся процесса децентрализации, были инициированы командой президента Владимира Зеленского сразу по нескольким причинам. Законопроект Зеленского в значительной степени совпадает с проектом Петра Порошенка 2015 года, несмотря на то, что сейчас с его критикой выступают в том числе депутаты от "Европейской солидарности". При этом в законопроекте Зеленского, в отличие от проекта Порошенко, нет нормы об особом статусе ОРДЛО.