RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Новинский прокомментировал решение КСУ по возобновлению льгот ветеранам

Народный депутат Вадим Новинский призывает после соответствующего решения Конституционного суда возобновить в Украине социальную помощь ветеранам Второй мировой войны.

Об этом он заявил в Facebook, комментируя принятое Конституционным судом Украины 27 февраля решение о признании противоречащей Конституции отмены льгот и помощи ветеранам.

"Государство Украина дало гарантию обеспечивать защитникам Отечества достойный уровень жизни безо всяких условий и оговорок. Социальная помощь победившим фашизм советским воинам, воинам-интернационалистам, выполнявшим долг в Афганистане, воинам Вооруженных Сил Украины, героям труда и людям, имеющим особые заслуги перед Родиной, должна выплачиваться в первую очередь и не может зависеть от наличия или отсутствия у правительства ресурсов. Мы с коллегами по парламенту инициировали такое конституционное представление и удовлетворены решением Конституционного Суда", - заявил он.

По мнению Вадима Новинского, правительство должно немедленно возобновить выплату всех видов социальной помощи и восстановить льготы ветеранам.

"Закон о государственном бюджете на 2020 год надо привести в соответствие с Бюджетным кодексом, который после решения КСУ, обязывает власть выплачивать помощь безо всяких условий, а также поручить Кабинету министров найти средства для финансирования этого обязательства. Необходимо компенсировать людям средства, невыплаченные за пять лет действия этой неконституционной нормы. Это важный для самоопределения и для будущего Украины вопрос: мы хотим жить в государстве, которое защищает своих воинов, или в государстве, которое отворачивается от них… Справедливость по отношению к ветеранам со стороны государства должна быть восстановлена в полной мере. Год 75-летия победы - хороший повод продемонстрировать, что украинское государство повернулось лицом к своим героям. Без этого выплаты останутся горьким напоминанием, что страна не ценит их заслуг", - считает депутат.

Изменения в Бюджетный кодекс Украины, легализовавшие отмену льгот и социальной помощи ветеранам, были внесены правительством Арсения Яценюка в декабре 2014 года. С этого времени фактически были прекращены выплаты ветеранам Второй мировой войны и участникам боевых действий. Народный депутат Вадим Новинский - один из инициаторов конституционного представления о признании этой нормы неконституционной. Конституционный Суд признал, что социальное обязательство государства обеспечивать достойный уровень жизни этим гражданам зафиксировано в Конституции, является безусловным и не может быть изменено законами, поэтому изменения в Бюджетный кодекс от 28 декабря 2014 года признаны несоответствующими Основному закону.