RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

СМИ рассказали о реальных интересах "активистов", которые давят на Минэкономики

Ряд общественных активистов, которые выступают за блокирование разработанных "Укравтодором" рекомендаций по проведению дорожных тендеров, имеют прямой интерес в принятии альтернативного варианта документа, поскольку могут быть связаны с "тендерными троллями".

Об этом пишут Комментарии.

Среди таких организаций - Всеукраинская дорожная ассоциация (ВДА), Лига антитраста, редактор издания "Наші гроші" (пишет о публичных закупках) Юрий Николов, "Инициатива по прозрачности инфраструктуры" (CoST) и Transparency International Украина. Они выступили с рядом синхронных заявлений в поддержку "выхолощенной" редакции методрекомендаций и с обвинениями в давлении на Минэкономразвития со стороны крупных участников рынка.

Один из главных "манифестов" группы размещен на сайте Transparency International Украина, и это – явный конфликт интересов, пишет издание.

"Поскольку координатор системы Dozorro и руководитель направления инновационных проектов организации Иван Лахтионов приходится мужем директору департамента госзакупок Минэкономики и главе рабочей группы по доработке методрекомендаций – Лилии Лахтионовой, он активно поддерживает публикации с критикой рекомендаций, и сам публикует критические материалы на тему. Сложно представить, что его жена придерживается в этой ситуации диаметрально противоположной или нейтральной позиции", - отмечается в материале.

Среди подписантов документа есть CoST – инициатива, которую в Украине возглавляла один из нынешних заместителей министра инфраструктуры Наталья Форсюк. Недавно СМИ публиковали информацию о пролоббированной ею схеме, согласно которой подрядчики дорожного строительства должны будут нанимать "независимых" инженеров-консультантов при строительстве любого дорожного объекта и заплатить им не менее 6 млрд грн в год. Документ подписали Лига антитраста и сайт "Наші гроші".

С "тендерном троллем" Амирханяном связан глава ГО "Всеукраинская дорожная ассоциация" Артем Гриненко, который был замечен в коррупции на должности ГАК "Автомобильные дороги Украины", а также принимал ряд решений в пользу Амирханянов.

"Позиция Минэкономразвития неизвестна. Займет ли оно сторону "активистов", либо прислушается к мнению большинства участников рынка – бизнеса, который вложил миллионы долларов в инфраструктуру, технику и людей, создал десятки тысяч рабочих мест - покажут ближайшее время. Ведь проект методрекомендаций должен быть утвержден к середине мая", - резюмирует издание.