RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Батькивщина" обжалует меморандум с МВФ - Тимошенко

В каждом пункте меморандума с Международным валютным фондом есть признаки политики "распродажи Украины", и окружение президента Зеленского действует против государства, когда их согласовывает. Партия "Батькивщина" тем временем выразила намерение бороться против такого сценария.

Об этом заявила председатель партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко на заседании Согласительного совета лидеров парламентских фракций и комитетов.

Она отметила, что команда "Батькивщины" не позволит принимать непосильные для государства условия.

"Наша команда начинает глубокую внутринациональную экспертизу меморандума с МВФ по разделам. Мы будем доказывать, в том числе и в судах, что это сдача суверенитета Украины. На этой неделе ставится восемь лоббистских законов во исполнение меморандума. Мы не дадим вам опорочить суверенитет Украины. Управляйте страной, а не сдавайте ее национальные интересы", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Глава "Батькивщины" заверила, что депутаты партии будут обращаться в Конституционный суд, чтобы "все, что будет принято по этому меморандуму, признали неконституционным".

"В документе, по сути, уничтожаются наши государственные банки, распродается земля, стратегическая собственность государства. Здесь передается в управление иностранным комиссиям формирование Высшего совета правосудия, речь идет о продолжении медицинской реформы. Здесь речь идет об оптимизации системы образования, а это значит, что будут сокращаться сети школ. Здесь говорится о снижении зарплаты преподавателям, профессорам, доцентам,объявляется автономия Национального банка от государства... Мы будем информировать общество о каждом шаге власти, направленном на разрушение независимости страны, и не позволим продолжать эту политику и дальше", - отметила Юлия Тимошенко.