RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Батькивщина" предоставила власти алгоритм защиты от COVID, дело за президентом и Кабмином - Юлия Тимошенко

Команда "Батькивщины" применила свой опыт противодействия эпидемиям и предоставила властям профессиональный план борьбы с COVID, безотлагательное выполнение которого должны обеспечить президент и его ставленники.

Об этом заявила Юлия Тимошенко на брифинге по результатам принятия постановления №4228 о мерах противодействия распространению коронавирусной болезни и защиты систем жизнедеятельности страны от последствий пандемии и биологических угроз, которую поддержали 308 народных депутатов.

"Мы смогли принять те вещи, которые теперь стали обязательными для президента, для правительства, для министра здравоохранения и для власти, в том числе и на местном уровне. Команда "Батькивщины" применила весь свой успешный опыт противодействия эпидемиям и предоставила власти профессиональный план борьбы с КОВИД, безотлагательное выполнение которого должны обеспечить президент и его ставленники", - об этом заявила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время брифинга в Верховной Раде.

Юлия Тимошенко озвучила детали плана действий, предусмотренных постановлением:

- открытие единой горячей линии для сообщения о симптомах коронавируса и вызова неотложной бригады помощи.

- бесплатное проведение тестирования дома мобильными бригадами или бригадами скорой помощи.

- обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом с корректировкой протокола под наиболее эффективное лечение.

- обеспечение бесплатными анализами, которые необходимы больным КОВИД, включая компьютерную томографию.

- Инвентаризация лабораторий в Украине, которые могут проводить ПЦР-тесты.

- Проведение 100 тысяч ПЦР-тестов в сутки.

- Создание в каждой больнице и пункте скорой помощи запасов минимум на 30 суток всего необходимого для лечения: кислорода, лекарств и необходимых защитных средств.

- Восстановление государственной санитарно-эпидемиологической службы и обеспечения стратегической системы защиты Украины от эпидемий.

- внесение изменений в бюджет, которые необходимы для выполнения этого постановления.

Кроме того, отметила глава "Батькивщины", с момента принятия постановления правительство обязано обеспечить всем медикам, всему медицинскому и немедицинскому персоналу 300% к окладу без учета минут, проведенных возле больного пациента. Также будет введено обязательное медстрахование для медиков в размере 15 прожиточных минимумов.

Постановлением №4228 Верховная Рада рекомендует президенту создать Национальный штаб противодействия COVID-19 и возглавить его для организации оперативного реагирования на распространение коронавирусной болезни в Украине, повышение способности национальной системы здравоохранения, внедрение комплексной системы защиты экономики от последствий пандемии, разработки и внедрения эффективной стратегии безопасности Украины в условиях новых глобальных биологических вызовов.

"Я буду настаивать, чтобы в парламенте специально создали систему контроля за выполнением этого постановления. И мы хотели бы, чтобы президент и министр здравоохранения отчитались о том, как это выполняется", - подчеркнула Юлия Тимошенко.