RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Воскрешение схем, воровства и скандалов: в СМИ представили хронологию работы Любченко в ГНС

В Верховной Раде действует ВСК по расследованию возможной коррупции должностных лиц в Государственной налоговой и таможенной службе с апреля 2020, одним из основных фигурантов расследования является топ-чиновник налоговой Алексей Любченко.

Об этом пишет Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro.

Так, 24 апреля министр финансов Марченко внес предложение об увольнении Максима Нефедова с должности главы ГТС и Сергея Верланова - главы ГНС. На их место назначают врио Игоря Муратова и Михаила Титарчука. Приостанавливается возмещение НДС экспортерам, начинается исключение фиктивных фирм из рисковых. Алексей Любченко становится главой налоговой, как считает журналист, "с нарушением процедуры".

Затем Минфин снижает план по поступлениям для ГНС. Депутаты начали заявлять о возвращении "скруток" НДС и потере 700 млн гривен из бюджета. Калениченко, которая фигурировала в делах о махинациях с НДС, становится главой IT-отдела в службе, обнуляется ряд показателей для предприятий. План по налогам выполняется благодаря уменьшению индикативных поступлений с 58,6 млрд гривен до 39,6 млрд грн. "Выполнение плана у таможни просто катастрофическое: несмотря на снижение индикатива, было собрано только 23 млрд гривен из запланированных 27 млрд гривен", - заметил журналист.

В июне останавливается регистрация РК/НН, публикуются схемы скруток НДС. В июне скруток обнаружено на 27,4 млрд гривен. Не выполняется сниженный план поступлений по налогу на прибыль предприятий. В ГНС изменен график проверок путем исключения 535 предприятий, часть из них "была задействована в схемах формирования фиктивного налогового кредита", отмечает журналист. Любченко попадает в ДТП на незадекларированном авто юрфирмы, где он работал ранее. Также его обвиняют в крышевании нарушений в спиртовой отрасли. В связи со скрутками упоминается советник Алексея Любченко - Александр Крамаренко, как "ответственный за сбор от теневого бизнеса". В СМИ констатируют распродажи контрабандных сигарет на улицах.

19 августа Кабмин увольняет Муратова, назначает Павловского, а Любченко блокирует налоговой милиции доступ к "налоговому блоку". Обнаружено скруток на 44 млрд гривен. Предприятия блокируются терорганами, но спустя время продолжают преступную деятельность.

В сентябре НАПК рассматривает возможные нарушения Любченко. В Раду подан законопроект о бюджете-2021, где обнаружено искусственное занижение показателей. СМИ заявляют о давлении на бизнес. Сбор акциза на спирт не выполняется. Объем скруток по НДС остается на уровне 4-4,5 млрд гривен в месяц.

"Перечисленных фактов достаточно для отстранения Любченко от руководства Налоговой службы, а также для полномасштабного следствия. Нужно разворачивать новое расследование временной следственной комиссии ВР и привлекать правоохранительные органы", - заметил автор материала.