RU  UA

Полиция перестанет выполнять приказы: историк дал прогноз о восстании "системы" в России

В России полиция в случае сильного массового сопротивления режиму президента Владимира Путина перестанет выполнять его приказы.

Об этом российский историк Валерий Соловей рассказал в эфире программы "Расклад Кулинича" на телеканале Апостроф TV.

По его словам, в РФ может возникнуть протест общества против системы, как в Беларуси. Однако силовики будут действовать по другому: сначала полиция будет выполнять приказы, а потом они перестанут это делать.

"Я не говорю о Росгвардии, там ситуация более сложная. Полиция не перейдет на сторону народа, этого не будет. Но произойдет следующее: офицеры полиции, именно средний офицерский состав - от старшего лейтенанта до майора - просто перестанут выполнять приказы, которые им будут отдавать вышестоящие командиры", - сказал историк.

Он привел пример, что офицеры могут просто ссылаться на недостачу бензина, сложность проехать к месту, поломки телефона.

Соловей отметил, что наблюдал подобное поведение силовиков в Москве в 2010 году. Это было во время массовой акции футбольных болельщиков на Манежной площади. Их было не так много: всего 5-7 тысяч человек. Офицеры говорили генералу: "Тебе надо, ты иди и разгоняй их".

"Так что, если будет довольно много людей, и среди них окажутся условно те, кто готов сопротивляться, то полиция перестанет выполнять распоряжения. В этом нет никаких сомнений. И я убедился в этом еще раз благодаря своим разговорам с офицерами полиции", - подчеркнул российский историк.

Подробней читайте в материале "Апострофа": Путин абсолютно точно уйдет в 2021 году - историк Валерий Соловей.