RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В деле "трубопровода Медведчука" власть действует с НАБУ совместно и эффективно - Сытник

Фактически с 2017 Виктор Медведчук получил под контроль нефтепровод "Самара - Западное направление". Им управляли его люди в ООО "ПрикарпатЗападтранс", куда труба вероятно отошла по поддельным документам.

Это подтверждает директор НАБУ Артем Сытник в интервью "ЦензорНет".

"Когда распался Союз, было много объектов, которые находились в общесоюзной собственности и был закон о правопреемстве. Актив, который должен перейти к государству Украина, попал в частные руки. В 2005 прокуратура подала иск. Иск слушался в суде, было принято решение об удовлетворении иска прокурора и передаче трубопровода в собственность государства. Решение прошло все три инстанции судов. В апреле 2015, в течение одного заседания только по результатам рассмотрения одного заявления и двух актов на списание, выданных еще в 2002, и трех писем, датированных 1997 и 1998, судья Хозяйственного суда Ровенской области отменил решение суда - якобы по новым открывшимся обстоятельствам. В обжаловании прокурору отказали и это решение опять прошло три инстанции. Расследование НАБУ началось в 2017. Неоднократно проводились совещания и с представителями Офиса Генпрокурора, и Министерства юстиции, и Фонда госимущества. Были попытки привлечь внимание к ситуации и Кабинета Министров как главного распорядителя государственным имуществом", - отметил он, отвечая на вопрос о вероятности отмены экспертизы, которая позволила забрать трубу у государства.

По данным канала "Вертикаль", поступления от нефтепровода были едва ли не основным источником финансирования каналов, подконтрольных Медведчуку: "ВАКС арестовал трубу Медведчука... Которую кум Путина прибрал к рукам в 2017 во время Порошенко. После этого кум Путина стал практически монополистом на украинском рынке дизельного топлива. За эти деньги он финансировал 112, ZIK, NewsOne... Теперь АРМА будет искать нового хозяина трубе, а пока за ней присмотрит "Укртранснафта". НАБУ и СБУ продолжают расследовать дело".

Сытник подтвердил продолжение следственных действий, указав, что НАБУ действует совместно и эффективно с властью - не только СБУ, но и с Офисом Генпрокурора:

"В 2020 на базе расследуемого детективами дела была создана совместная с СБУ следственная группа. В расследовании активную позицию занимает и Генеральный прокурор - именно Офис генпрокурора в случае привлечения в суде к ответственности эксперта за заведомо неправосудный вывод (по которому трубу отобрали у государства) будет принимать меры относительно фактического возврата трубопровода в госсобственность в гражданско-процессуальный способ", - сказал руководитель НАБУ.

Он отметил, что Офис генпрокурора занял активную позицию защиты интересов государства: "Доказательства, документы были переданы на экспертизу, которая фактически сделала ревизию той экспертизы. Было установлено, что вывод был заведомо ложный. Потому что ответственность эксперта наступает не просто за то, что он ошибочно вывод сделал, а сделал это заведомо. А это уголовно наказуемое деяние. Поэтому было согласовано сообщение о подозрении и сейчас фактически мы движемся к тому, чтобы передать дело в суд", - рассказал Сытник.

Важный момент, указывает канал "Вертикаль", заключается в том, что дальнейшее следствие по "делу трубы" может касаться сообщников Медведчука среди представителей предыдущей власти Порошенко.

Как известно, СНБО наложил санкции на Медведчука, его жену и бизнес-партнеров, в частности, Тараса Козака. По решению СНБО была заблокирована деятельность каналов, которые считаются подконтрольными Медведчуку. Основанием стало расследование СБУ, где фигурантов подозревают в финансировании терроризма.