RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Власть провалила борьбу с COVID-19 и должна вернуться к выполнению постановления "Батькивщины" - Юлия Тимошенко

Украина входит в волну пандемии коронавируса неподготовленной. Ни один пункт постановления, принятого по инициативе "Батькивщины", не выполнен, а из-за закупленной властью вакцины люди массово отказываются от прививок.

Об этом заявила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко на согласительном совете лидеров депутатских фракций и комитетов.

"Вы понимаете, какой уровень заболеваемости показывает страна? Мы входим в следующую волну пандемии с полностью разбалансированной медицинской системой. Ни один пункт постановления, которое инициировала наша команда, не выполнены: нет бесплатных тестов, нет бесплатных лекарств от ковида, нет койкомест ни в больницах, ни в реанимации. Горячая линия, куда мог бы обратиться больной и вызвать врача на дом для тестирования или назначения лечения, не работает. Больные продолжают ездить в транспорте, ходить по больницам. Ни один пункт, ничего не сделано!" - возмутилась Юлия Тимошенко.

За то, что люди остались без помощи, лидер "Батькивщины" возлагает вину на реформу здравоохранения Порошенко-Супрун и бездействие действующей власти. Подтверждением этого она называет провал вакцинации в Украине.

"Относительно качественной вакцинации никто не спорит. Вакцина нужна - эффективная, в достаточном количестве, бесплатная, группам риска. Но мы же знаем, что от подобной той, которую закупила наша власть, вакцины AstraZeneca уже отказались 9 стран ЕС. Та же Южная Африка возвращает миллион доз. Очевидно, что закупленная вакцина требует тщательной проверки. Иначе - власть бросает людей на очередные испытания", - считает она.

20 октября Верховная Рада приняла постановление №4228, которую разработала команда "Батькивщины". Постановлением предусматривался пошаговый план действий для противодействия COVID-19:

- открытие единой горячей линии для сообщения о симптомах коронавируса и вызова неотложной бригады помощи,

- бесплатное проведение тестирования дома мобильными бригадами скорой помощи,

- обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом с корректировкой протокола,

- обеспечение бесплатными анализами больных КОВИД, включая компьютерную томографию,

- инвентаризация сети лабораторий в Украине, которые могут проводить ПЦР-тесты,

- проведение 100 тыс ПЦР-тестов в сутки,

- создание в каждой больнице и пункте скорой помощи запасов минимум на 30 суток необходимого для лечения: кислорода, лекарств и необходимых защитных средств,

- восстановление государственной санитарно-эпидемиологической службы и обеспечение стратегической системы защиты Украины от эпидемий.